Решения и определения судов

Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2008 по делу N А56-26841/2005 В соответствии с частью 1 статьи 95 Арбитражного процессуального кодекса РФ по ходатайству истца или ответчика допускается замена одной обеспечительной меры другой.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 марта 2008 г. по делу N А56-26841/2005

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Полубехиной Н.С.

судей Горбик В.М., Мельниковой Н.А.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Баймухаметовой А.Р.

рассмотрев заявление Стасенко М.Ю. (регистрационный номер 1768/08 от 03.03.2008 г.) о замене обеспечительных мер другой обеспечительной мерой по делу N А56-26841/2005

по иску Стасенко М.Ю.

к ЗАО “Икар“, ООО “Нотрис“, ЗАО “ПромТоргЦентр“, ЗАО “Ламинея“, Янкину С.Г., Кадочникову А.В., Свистунову В.А.

3-и лица: 1 - Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном округе, 2 - ЗАО “Система-Инвенчур“

о признании сделок недействительными и применении последствий недействительности

установил:

Стасенко Максим Юрьевич обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области
с иском к Закрытому акционерному обществу “Икар“, Обществу с ограниченной ответственностью “Нотрис“, Закрытому акционерному обществу “ПромТоргЦентр“ и Закрытому акционерному обществу “Ламинея“ о признании недействительными следующих договоров: договора дарения от 20.02.2002 г., заключенного между Стасенко М.Ю. и ООО “Нортис“, договора дарения от 20.02.2002 г., заключенного между Стасенко М.Ю. и ЗАО “ПромТоргЦентр“, договора дарения от 20.02.2002 г., заключенного между Стасенко М.Ю. и ЗАО “Ламинея“, признании права собственности на 340 обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО “Икар“ и обязании внести соответствующую запись в реестр акционеров ЗАО “Икар“, исключении из реестра акционеров ЗАО “Икар“ ООО “Нортис“, ЗАО “ПромТоргЦентр“, ЗАО “Ламинея“

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.07.2007 г. отменено постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2007 по делу N А56-26841/2005 в части отказа в удовлетворении требований Ф.И.О. о восстановлении записи на его счете в реестре акционеров закрытого акционерного общества “Икар“. Дело в этой части направлено на новое рассмотрение в тот же суд. Суд кассационной инстанции в порядке ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса РФ указал, что при новом рассмотрении дела апелляционному суду следует предложить истцу уточнить требования, в том числе с учетом изменения номера государственного регистрационного выпуска акций. Кроме того, в связи с отменой обеспечительных мер определением суда апелляционной инстанции от 18.04.2007, необходимо установить, у кого находятся принадлежащие истцу акции, и в случае необходимости решить вопрос о привлечении указанных лиц к участию в рассмотрении настоящего дела.

Определением от 12.12.2007 г. по заявлению истца апелляционный суд принял обеспечительные меры в виде запрета ЗАО “Икар“ осуществлять операции в системе ведения реестра ЗАО “Икар“ и запрета Региональному отделению Федеральной службы
по финансовым рынкам в Северо-Западном округе регистрировать отчет об итогах выпуска обыкновенных именных акций ЗАО “Икар“ (государственный регистрационный номер 1-02-01135-j), а также аннулировать государственные регистрационные номера выпусков обыкновенных именных акций ЗАО “Икар“.

03.03.2008 г. истец обратился с заявлением о замене принятых обеспечительных мер на другую обеспечительную меру в виде запрета ЗАО “Икар“ осуществлять операции по внесению в реестр ЗАО “Икар“ записей о переходе права собственности на обыкновенные именные акции ЗАО “Икар“.

В соответствии с ч. 1 ст. 95 Арбитражного процессуального кодекса РФ по ходатайству истца или ответчика допускается замена одной обеспечительной меры другой.

Рассмотрев заявленное ходатайство, апелляционный суд с учетом материалов дела, доводов апелляционной жалобы и указаний Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа, признал заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь статьями 90, 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

определил:

1. Заявление Стасенко М.Ю. о замене одной обеспечительной меры другой удовлетворить.

2. Заменить, принятые определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2007 г. обеспечительные меры в виде запрета ЗАО “Икар“ осуществлять операции в системе ведения реестра ЗАО “Икар“ и запрета Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном округе регистрировать отчет об итогах выпуска обыкновенных именных акций ЗАО “Икар“ (государственный регистрационный номер 1-02-01135-j), а также аннулировать государственные регистрационные номера выпусков обыкновенных именных акций ЗАО “Икар“ на обеспечительную меру в виде запрета ЗАО “Икар“ осуществлять операции по внесению в реестр ЗАО “Икар“ записей о переходе права собственности на обыкновенные именные акции ЗАО “Икар“.

3. Выдать исполнительный лист.

Определение подлежит немедленному исполнению.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение месяца со дня изготовления определения в
полном объеме.

Председательствующий

ПОЛУБЕХИНА Н.С.

Судьи

ГОРБИК В.М.

МЕЛЬНИКОВА Н.А.