Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2008 по делу N А56-2156/2007 Основанием для отказа в требовании о признании недействующим пункта перечня стратегически важных зон для создания производственных и коммунально-складских зон является отсутствие в постановлении правительства субъекта РФ N 323 от 28.11.2006 положений о реализации полномочий, установленных в статьях 10, 11 Земельного кодекса РФ, не затрагивающих имущественные интересы заявителя по владению, пользованию и распоряжению земельным участком при осуществлении экономической деятельности.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2008 г. по делу N А56-2156/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 07 февраля 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 12 февраля 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Петренко Т.И.

судей Лопато И.Б., Семеновой А.Б.

при ведении протокола судебного заседания: Соловьевой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-17539/2007) ОАО “СевНИИГиМ“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.11.2007 по делу N А56-2156/2007 (судья Агеева М.А.),

по заявлению ОАО “СевНИИГиМ“

к Правительству Ленинградской области

о признании ненормативного акта недействительным в части

при участии:

от заявителя: Будзинская Д.А., доверенность N 14/07 от 25.09.2007

от ответчика: Лебединский М.Е. доверенность N 60-3910/07 от 25.12.2007

установил:

открытое
акционерное общество “СевНИИГиМ“ (далее - заявитель, ОАО “СевНИИГиМ“, общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Правительству Ленинградской области о признании недействующим пункта 5.3 Перечня стратегически важных для Ленинградской области зон (площадок) для создания производственных и коммунально-складских зон (площадок) на территории муниципальных образований, являющегося Приложением к Постановлению Правительства Ленинградской области от 28.11.2006 N 323 “Об утверждении перечня стратегически важных для Ленинградской области зон (площадок) для создания производственных и коммунально-складских зон (площадок) на территории муниципальных образований“, а также обязать Правительство Ленинградской области устранить допущенные нарушения путем исключения из Перечня стратегически важных для Ленинградской области зон (площадок) для создания производственных и коммунально-складских зон (площадок) на территории муниципальных образований данного пункта Приложения.

Решением от 09.11.2007 суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

На указанное решение ОАО “СевНИИГиМ“ подана апелляционная жалоба, в которой просит его отменить в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании представитель общества поддержал доводы апелляционной жалобы, а представитель Правительства Ленинградской области просил оставить жалобу без удовлетворения, считая решение суда законным и обоснованным.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Апелляционный суд считает жалобу необоснованной и подлежащей отклонению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 28 ноября 2006 года Правительством Ленинградской области было издано Постановление N 323 “Об утверждении перечня стратегически важных для Ленинградской области зон (площадок) для создания производственных и коммунально-складских зон (площадок) на территории муниципальных образований“.

В качестве Приложения к Постановлению был утвержден Перечень стратегически важных для Ленинградской области зон (площадок) на территории муниципальных образований.

В Перечень, в частности, был включен земельный участок, расположенный в поселке Новоселье
Ломоносовского района Ленинградской области, общей площадью 550 гектаров (подпункт 5.3)(л.д. 10).

ОАО “СевНИИГи М“ на дату подачи заявления являлось обладателем права постоянного бессрочного пользования земельным участком, расположенным по адресу: 188301, Ленинградская область, Ломоносовский район, Аннинская волость, ЗАО “СевНИИГи М“, у поселка Новоселье, квартал 1, площадью 5555700 кв. м (л.д. 19).

05 октября 2007 года за заявителем зарегистрировано право собственности за данным земельным участком, кадастровый номер 47:14:05-04-001:0003, то есть после вынесения Постановления Правительства Ленинградской области N 323 “Об утверждении перечня стратегически важных для Ленинградской области зон (площадок) для создания производственных и коммунально-складских зон (площадок) для создания производственных и коммунально-складских зон (площадок) на территории муниципальных образований“.

В соответствии с частью 1 статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, не соответствующий закону или иным правовым актам, нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, может быть признан, судом недействительным.

ОАО “СевНИИГиМ“ не оспаривает того, что Постановление Правительства Ленинградской области N 323 от 28.11.2006 соответствует закону и вынесено в пределах полномочий, однако указывает на нарушение его прав и законных интересов.

В обоснование своей позиции о нарушении прав и законных интересов общество ссылается на следующие обстоятельства:

- в Перечень стратегически важных для Ленинградской области зон (площадок) для создания производственных и коммунально-складских зон (площадок) на территории муниципальных образований включен земельный участок, расположенный в поселке Новоселье Ломоносовского района Ленинградской области, общей площадью 550 га (подпункт 5.3). На дату вынесения Постановления N 323 от 28.11.2006 земельный участок принадлежал обществу на праве постоянного бессрочного пользования;

- включенные в Перечень земельные участки будут предоставлены в безвозмездное срочное
пользование государственному учреждению “Агентство экономического развития Ленинградской области“.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “...Постановление Правительства Российской Федерации...“ имеется в виду “...Постановление Правительства Ленинградской области...“.

Вместе с тем, Постановление Правительства Российской Федерации N 323 от 28.11.2006 не содержит положений о реализации полномочий, установленных в пункте 1 статьи 10 и пункте 1 статьи 11 Земельного кодекса Российской Федерации, и потому не затрагивает имущественные интересы заявителя по владению, пользованию и распоряжению земельным участком при осуществлении экономической деятельности.

Суд первой инстанции обоснованно указал, что в Постановлении отсутствуют указания кадастровых номеров земельных участков и содержится перечень площадок в предполагаемых муниципальных районах Ленинградской области.

При изложенных обстоятельствах апелляционный суд не усматривает оснований для отмены решения суда первой инстанции.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.11.2007 по делу N А56-2156/2007 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ПЕТРЕНКО Т.И.

Судьи

ЛОПАТО И.Б.

СЕМЕНОВА А.Б.