Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2008 по делу N А56-37731/2007 Постановление о привлечении к административной ответственности по статье 15.17 КоАП РФ за несвоевременное представление в регистрирующий орган отчета об итогах выпуска акций, вынесенное с процессуальными нарушениями, выразившимися в неизвещении привлекаемого к административной ответственности лица о времени и месте рассмотрения дела, подлежит отмене.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2008 г. по делу N А56-37731/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 04 февраля 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 11 февраля 2008 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Л.В.Зотеевой

судей Г.В.Борисовой, Л.А.Шульги

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Денисюк М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-227/2008) ЗАО “Астринсплав СК“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.11.2007 года по делу N А56-37731/2007 (судья Синицына Е.В.),

по иску (заявлению) ЗАО “Астринсплав СК“

к Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе

об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении

при участии:

от истца (заявителя): предст. Канн
В.Т. - доверенность N 6 от 25.09.2007 года

от ответчика (должника): предст. Поповой Е.В. - доверенность N 3 от 09.01.2008 года

установил:

закрытое акционерное общество “Астринсплав СК“ (далее - Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе (далее - РО ФСФР, Региональное отделение, ответчик) от 05.09.2007 года N 716 о привлечении Общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением от 30.11.2007 года в удовлетворении заявления обществу отказано.

В апелляционной жалобе ЗАО “Астринсплав СК“ просит отменить решение суда первой инстанции как принятое с неправильным применением норм материального права и нарушением норм процессуального права. По мнению подателя жалобы, поскольку административным органом осуществлена государственная регистрация выпуска ценных бумаг Общества и отчета об итогах выпуска ценных бумаг, процедура (последовательность действий) эмитента Обществом не нарушена, таким образом в действиях Общества отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренный статьей 15.17 КоАП РФ. Кроме того, податель жалобы также указывает на допущенные административным органом процессуальные нарушения при рассмотрении дела об административном правонарушении. В частности, Общество указало, что не было уведомлено о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.

В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы апелляционной жалобы. Представитель Регионального отделения возражал против удовлетворения апелляционной жалобы Общества, считает решение суда законным и обоснованным. Отзыв на апелляционную жалобу Региональным отделением не представлен.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, ЗАО “Астринсплав СК“ зарегистрировано в качестве юридического лица 08.06.2007 года.
В ходе проверки административным органом установлено, что Общество не представило в регистрирующий орган в месячный срок с даты государственной регистрации документы на государственную регистрацию выпуска акций, распределенных среди учредителей при учреждении Общества, что является нарушением пункта 1 статьи 19 и пункта 1 статьи 25 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ “О рынке ценных бумаг“ (далее - Закон N 39-ФЗ) и пункта 3.2.2 Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов, утвержденных Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 16.03.2005 N 05-4/пз-н.

В связи с этим Региональным отделением Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе (далее - ФСФР) в отношении Общества составлен протокол об административном правонарушении в области рынка ценных бумаг от 23.08.2007 года, а 05.09.2007 года вынесено постановление N 716 по делу об административном правонарушении N 654-2007-Ю-002-002, которым Общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.17 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 45 000 руб.

Общество не согласилось с постановлением о привлечении к административной ответственности и обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных Обществом требований, правомерно указал, что в действиях Общества содержится состав административного правонарушения, предусмотренный статьей 15.17 КоАП РФ.

Согласно статье 15.17 КоАП РФ административная ответственность возникает за нарушение эмитентом порядка (процедуры) эмиссии ценных бумаг.

В соответствии со статьей 2 Закона N 39-ФЗ эмиссия ценных бумаг - установленная названным Федеральным законом последовательность действий эмитента по размещению эмиссионных ценных бумаг.

Порядок эмиссии ценных бумаг определен в статье 19 Закона N 39-ФЗ, в соответствии с которой процедура эмиссии включает в
себя следующие этапы: принятие решения о размещении эмиссионных ценных бумаг, утверждение решения о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг, государственную регистрацию выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, размещение эмиссионных ценных бумаг, государственную регистрацию отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг.

В силу пункта 1 статьи 25 Закона N 39-ФЗ эмитент не позднее 30 дней после завершения размещения акций обязан представить отчет об итогах выпуска акций в регистрирующий орган.

В соответствии с пунктом 3.2.2 Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденных Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации от 16.03.2005 N 05-4/пз-н, документы на государственную регистрацию выпуска акций, распределенных среди учредителей (приобретенных единственным учредителем) акционерного общества при его учреждении, должны быть представлены в регистрирующий орган в течение одного месяца с даты государственной регистрации акционерного общества.

Как следует из материалов дела и не оспаривается заявителем, Общество не представило в регистрирующий орган в месячный срок с даты государственной регистрации документы на государственную регистрацию выпуска акций, распределенных среди учредителей при учреждении Общества. ЗАО “Астринсплав СК“ зарегистрировано 08.06.2007 года, а документы для регистрации выпуска акций и отчета об итогах выпуска представлены в Регистрирующий орган только 02.08.2007 года (при установленном законом сроке до 09.07.2007 года).

Суд апелляционной инстанции считает, что несвоевременное представление в регистрирующий орган отчета об итогах выпуска акций нарушает порядок эмиссии ценных бумаг, установленный действующим законодательством, следовательно, в действиях (бездействиях) Общества содержится состав административного правонарушения, предусмотренный статьей 15.17 КоАП РФ.

Однако апелляционным судом установлено нарушение административным органом процессуальных норм в ходе производства по делу об административном правонарушении, повлекшее нарушение прав и законных интересов
лица, привлекаемого к административной ответственности.

Производство по делам об административных правонарушениях в Российской Федерации осуществляется на основании Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Названный Кодекс устанавливает ряд процессуальных требований, обеспечивающих гарантии защиты прав лиц, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении.

В соответствии с частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Административным органом представлена в материалы дела телефонограмма от 04.09.2007 года, переданная по телефону 6357309, в которой Общество уведомлялось о рассмотрении дела об административном правонарушении 05.09.2007 года в 10.00 (л.д. 50). Факт получения указанной телефонограммы заявителем отрицается.

В соответствии с частью 1 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства должны быть выполнены в такой форме, которая позволяет установить их достоверность. Уведомление Общества о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении посредством телефонограммы без отчета о ее отправке и получении (в телефонограмме отсутствует указание входящего регистрационного номера) расценивается судом апелляционной инстанции как не свидетельствующее о получении его заявителем. Каких-либо иных доказательств уведомления Общества о рассмотрении дела об административном правонарушении 05.09.2007 года в материалы дела не представлено.

Таким образом, доказательства извещения привлекаемого к административной ответственности лица о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении в материалах дела отсутствуют.

При таком положении ЗАО “Атринсплав СК“ было лишено
предоставленных законодательством гарантий защиты, поскольку не могло представить свои возражения и дать объяснения по существу правонарушения. Указанные процессуальные нарушения не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении и не могли быть устранены на стадии судебного рассмотрения, а следовательно, являются существенными.

Согласно статье 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

В соответствии со статьей 211 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения.

Таким образом, оспариваемое постановление Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе, как вынесенное с процессуальными нарушениями, допущенными административным органом в ходе производства по делу, подлежит отмене.

При изложенных обстоятельствах апелляционная жалоба ЗАО “Астринсплав СК“ подлежит удовлетворению, а решение суда от 30.11.2007 года отмене.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 269, пунктом 3 части 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.11.2007 года по делу N А56-37731/2007 отменить.

Признать незаконным и отменить Постановление Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе от 05.09.2007 года N
716 о привлечении ЗАО “Астринсплав СК“ к административной ответственности на основании статьи 15.17 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЗОТЕЕВА Л.В.

Судьи

БОРИСОВА Г.В.

ШУЛЬГА Л.А.