Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 24.12.2008 N 16772/08 по делу N А40-3668/08-60-35 В передаче дела по иску о признании недействительными торгов по продаже нежилого подвального помещения, а также заключенного по их результатам договора купли-продажи для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как данное дело направлено на новое рассмотрение в связи с тем, что суд не исследовал обстоятельства проведения оспариваемых истцом торгов, не установил возможность оспаривания торгов.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 декабря 2008 г. N 16772/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего: Борисовой Е.Е.,

судей: Дедова Д.И., Моисеевой Е.М.,

рассмотрев в судебном заседании заявление Специализированного государственного унитарного предприятия по продаже имущества города Москвы о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.11.2008 по делу N А40-3668/08-60-35 Арбитражного суда города Москвы.

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Старая Булочная“ (далее - общество “Старая Булочная“) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Специализированному государственному унитарному предприятию по продаже имущества города Москвы (далее - предприятие), обществу с
ограниченной ответственностью “Теранет“ (далее - общество “Теранет“) о признании недействительными торгов по продаже нежилого подвального помещения общей площадью 389,3 кв. метра (г. Москва ул. Стартовая 33) в части лота N 4-СВ(а)-2007, а также заключенного по их результатам договора купли-продажи АИ N 905 от 24.12.2007.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, к участию в деле был привлечен Департамент имущества города Москвы.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 03.07.2008 в удовлетворении исковых требований было отказано.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.08.2008 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 05.11.2008 указанные судебные акты отменил, дело направил на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, предприятие просит отменить постановление суда кассационной инстанции, как основанное на неправильном применении норм материального права. Заявитель отмечает, что выводы суда кассационной инстанции не соответствуют материалам дела и установленным нижестоящими судами обстоятельствам спора.

Изучив судебный акт по делу и доводы заявителя, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не имеется.

Как следует из содержания судебных актов по делу, 18.12.2007 предприятием были проведены торги в форме аукциона по продаже находящегося в собственности города Москвы недвижимого имущества, в том числе нежилого подвального помещения по адресу: г. Москва, ул. Стартовая, д. 33, площадью 389,3 кв. метра.

По итогам торгов с их победителем - обществом “Теранет“ был заключен договор купли-продажи АИ N 905 от 24.12.2007 указанного помещения.

Полагая, что названные торги
и заключенный по их результатам договор купли-продажи не соответствуют требованиям законодательства о приватизации и нарушают его права и законные интересы, общество “Старая Булочная“ обратилось в арбитражный суд с указанными выше требованиями.

Отменяя решение от 03.07.2008 и постановление от 11.08.2008, арбитражный суд кассационной инстанции исходил из того, что судами первой и апелляционной инстанций были неполно выяснены существенные для дела обстоятельства.

Суд кассационной инстанции по итогам рассмотрения кассационной жалобы посчитал, что выводы судов о применении нормы права не соответствуют установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, в связи с чем направил дело на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Вместе с тем, при новом рассмотрении дела предприятие не лишено права приводить те доводы, которые были изложены им в заявлении о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А40-3668/08-60-35 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.11.2008 отказать.

Председательствующий

Е.Е.БОРИСОВА

Судьи

Д.И.ДЕДОВ

Е.М.МОИСЕЕВА