Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 24.12.2008 N 10729/08 по делу N А77-36/07 В передаче дела по иску о признании права собственности на здание магазина, истребовании указанного имущества из незаконного владения ответчика для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, удовлетворяя иск, суд правомерно установил, что здание магазина находится на балансе истца, что является доказательством принадлежности этого имущества ему на праве собственности.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 декабря 2008 г. N 10729/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Борисовой Е.Е., судей Дедова Д.И., Моисеевой Е.М., рассмотрев заявление Ф.И.О. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Чеченской Республики от 10.04.2007, определения Шестого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2007, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.03.2008 по делу N А77-36/07

установил:

Грозненское районное потребительское общество (далее - Грозненское райпо) обратилось в Арбитражный суд Чеченской Республики с иском к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. (далее - предприниматель) о признании права собственности на здание магазина общей площадью
281,1 кв. метра, расположенное по адресу: Чеченская Республика, Грозненский район, с. Кулары, ул. Первомайская, лит. “А“; истребовании указанного имущества из незаконного владения ответчика.

Решением Арбитражного суда Чеченской Республики от 10.04.2007 исковые требования удовлетворены. Суд признал права собственности в отношении указанного недвижимого имущества, истребовал его из незаконного владения ответчика. Этим же решением суд взыскал с ответчика в пользу Грозненского райпо 199 950 рублей ущерба.

Законность указанного решения в судах апелляционной и кассационной инстанций не проверялась.

Определением Шестого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2007 апелляционная жалобы предпринимателя на данное решение возвращена.

Постановлением от 05.03.2008 Федеральный арбитражный суд определение от 20.11.2007 оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, предприниматель просит решение от 10.04.2007 и указанные судебные акты судов апелляционной и кассационной инстанций отменить. Заявитель отмечает, что при принятии решения судом первой инстанции были нарушены нормы процессуального права, а его выводы не соответствуют обстоятельствам дела.

Удовлетворяя исковые требования, арбитражный суд первой инстанции указал, что здание магазина находится на балансе истца, что является доказательством принадлежности этого имущества ему на праве собственности. Дав оценку имеющимся в материалах дела, в том числе данным технической инвентаризации, документам о предоставлении истцу земельного участка, на котором находится спорный объект недвижимости, показаниям свидетелей, арбитражный суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения иска, как в части признания права собственности и истребовании имущества из чужого незаконного владения, так и в отношении требовании о взыскании ущерба.

Изучив оспариваемые судебные акты по делу и доводы заявителя, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не имеется.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеются в виду части 6, 7 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а не статьи 298.

Вместе с тем, учитывая, что доводы заявителя касаются правильности применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, а законность оспариваемого решения не проверялась в кассационном порядке, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации считает необходимым в соответствии с частями 6, 7 статьи 298 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации направить дело в арбитражный суд кассационной инстанции.

В связи с изложенным и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А77-36/07 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Чеченской Республики от 10.04.2007, определения Шестого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2007, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.03.2008 отказать.

Дело направить в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судьи

Д.И.ДЕДОВ

Е.М.МОИСЕЕВА