Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 18.12.2008 N 15878/08 по делу N А65-2382/2008 В передаче дела по иску о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что истец не доказал, что он является лицом, права и законные интересы которого нарушены оспариваемой сделкой.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 декабря 2008 г. N 15878/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Борисовой Е.Е., судей Дедова Д.И., Моисеевой Е.М., рассмотрев заявление ООО “Неогоциант“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 27.05.2008, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2008, постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 15.10.2008 по делу N А65-2382/2008

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Неогоциант“ (далее - ООО “Неогоциант“, истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Менар“ (далее - ООО “Менар“), открытому акционерному обществу
“Миллениум Зилант-Сити“ (далее - ОАО “Миллениум Зилант-Сити“), муниципальному учреждению “Комитет земельных и имущественных отношений исполнительного комитата муниципального образования города Казани“ (далее - Комитета) о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества N 13П от 26.01.2007 и о применении последствий недействительности.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, в деле участвовали: Муниципальное образование город Казань в лице исполнительного комитета, общество с ограниченной ответственностью “Радиан“.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 20.05.2008, оставленным без изменения Одиннадцатым арбитражным апелляционным судом постановлением от 22.08.2008, в удовлетворении исковых требований было отказано.

Постановлением от 15.10.2008 Федеральный арбитражный суд Поволжского округа названные судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, ООО “Неогоциант“ просит указанные судебные акты отменить в порядке надзора. Истец указывает, что суды не дали должную правовую оценку его доводам о несоответствии сделки по внесению вклада в уставный капитал ОАО “Миллениум Зилант-Сити“ требованиям законодательства о приватизации. По мнению истца, договор купли-продажи, заключенный между ООО “Менар“ и ОАО “Миллениум Зилант-Сити“ до завершения процесса приватизации последнего является недействительной сделкой.

Изучив судебные акты по делу и доводы заявителя, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не имеется.

Как следует из содержания оспариваемых заявителем судебных актов, на основании договора от 01.08.2003 N 344808 истец приобрел право аренды в отношении находившегося в муниципальной собственности нежилого помещения площадью 1 109,9 кв. метра, расположенного по адресу: г. Казань, ул. Декабристов, д. 131.

В связи с тем, что по истечении срока аренды
истец при отсутствии возражений со стороны арендодателя продолжал пользоваться указанным помещением, соответствующий договор был возобновлен в соответствии со статьей 621 Гражданского кодекса Российской Федерации на неопределенный срок.

Судами первой и апелляционной инстанций было установлено, что в период действия договора аренды от 01.08.2003 N 344808 указанные нежилые помещения на основании распоряжения Комитета от 03.08.2006 N 1568 были внесены в порядке приватизации в уставный капитал ОАО “Миллениум Зилант-Сити“. Впоследствии по договору купли-продажи от 26.01.2007 N 13П указанные помещения были переданы в собственность ООО “Менар“.

Полагая, что договор купли-продажи от 26.01.2007 N 13П является недействительной сделкой, совершенной в отношении имущества, приватизированного с нарушением требований действующего законодательства, которая затрагивает его права и законные интересы как арендатора названного недвижимого имущества, ООО “Неогоциант“ обратился в арбитражный суд с указанным выше иском.

В соответствии с частью 1 статьи 617 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

В этой связи переход права собственности в отношении арендованного имущества сам по себе не прекращает соответствующего арендного правоотношения и не затрагивает прав арендатора, которой продолжает пользоваться этим имуществом на основании ранее заключенного договора.

Установив, что истец не доказал того, что является по смыслу статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 2 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации заинтересованным лицом, права и законные интересы которого нарушены оспариваемой сделкой, арбитражный суд первой инстанции отказал в удовлетворении данного иска.

Доводы заявителя о том, что он имеет преимущественное право на приватизацию указанного помещения не могут
быть приняты во внимание, поскольку Федеральный закон от 22.07.2008 N 159-ФЗ “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“, на который ссылается заявитель, вступил в силу после совершения сделки по внесению помещения в уставный капитал ОАО “Миллениум Зилант-Сити“, а потому не может применяться в рассматриваемом споре.

В связи с изложенным и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А65-2382/2008 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 27.05.2008, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2008, постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 15.10.2008 отказать.

Председательствующий судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судьи

Д.И.ДЕДОВ

Е.М.МОИСЕЕВА