Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 12.12.2008 N 16090/08 по делу N А67-1455/08 В передаче дела по заявлению о признании частично недействующим решения уполномоченного органа в части, устанавливающей категории граждан, пользующихся правом льготного проезда, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как действия уполномоченного органа не противоречат действующему законодательству.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 декабря 2008 г. N 16090/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бондаренко С.П. и судей Марамышкиной И.М., Прониной М.В. рассмотрел в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Колмакова Е.А. б/н и б/д о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Томской области от 05.06.2008 по делу N А67-1455/08 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.08.2008 по тому же делу

по заявлению индивидуального предпринимателя Колмакова Е.А. о признании частично недействующим пункта 2.1 решения Думы города Томска от 26.06.2007 N 522 (с изменениями от 25.09.2007)
в части, устанавливающей категории граждан, пользующихся правом льготного проезда, как несоответствующего Конституции Российской Федерации, Гражданскому кодексу Российской Федерации, другим нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу (с учетом уточнения требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Томской области от 05.06.2008, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.08.2008, в удовлетворении заявления отказано.

Предприниматель Колмаков Е.А. не согласен с принятыми по делу судебными актами, полагая, что они не соответствуют обстоятельствам дела, приняты вследствие неправильного применения судами норм материального права, существенно нарушают его права и интересы в сфере предпринимательской деятельности.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив обоснованность изложенных в заявлении доводов, а также исходя из содержания оспариваемых судебных актов, суд пришел к выводу об отсутствии предусмотренных упомянутой статьей Кодекса оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Оценка представленных в дело доказательств осуществлена судебными инстанциями в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Отклоняя приведенные предпринимателем в обоснование предъявленного требования доводы и отказывая в удовлетворении заявления, суд исходил из того, что действия Думы города Томска не противоречат действующему законодательству.

Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ организация транспортного обслуживания населения и муниципальных учреждений относится к вопросам местного значения.

Законом Томской области от 18.03.2003 N 36-ОЗ (в редакции законов Томской области от 09.02.2005 N 26-ОЗ, от 13.04.2006 N 71-ОЗ, от 12.05.2008 N 81-ОЗ) “О наделении органов местного самоуправления Томской области
государственными полномочиями по регулированию тарифов на перевозку пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщении (кроме железнодорожного транспорта) по городским и пригородным муниципальным маршрутам“, статьей 9 Устава города Томска, полномочия на установление тарифа на перевозку пассажиров передано органам местного самоуправления.

Поэтому вывод суда о том, что оспариваемое решение Думы города Томска принято уполномоченным на то органом, является правильным.

Суд кассационной инстанции, оставляя решение суда первой инстанции без изменения, исходил из того, что в данном случае оспариваемым предпринимателем решением Думы установлены не льготы для отдельных граждан, а фиксированные цены на проезд в городском транспорте.

Приведенные в заявлении доводы о пересмотре обжалуемых судебных актов в порядке надзора были предметом рассмотрения судов первой и кассационной инстанций, им дана правовая оценка. Оснований для переоценки установленных судом обстоятельств в силу главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

Нарушений судебными инстанциями норм материального права не допущено.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А67-1455/08 Арбитражного суда Томской области для пересмотра в порядке надзора решения от 05.06.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.08.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

С.П.БОНДАРЕНКО

Судья

И.М.МАРАМЫШКИНА

Судья

М.В.ПРОНИНА