Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 08.12.2008 N ВАС-15923/08 по делу N А51-7360/2007-8-153 В удовлетворении заявления о признании недействительным решения налогового органа отказано правомерно в связи с отсутствием доказательств обоснованности включения сумм НДС в налоговые вычеты и отнесением затрат на расходы для исчисления налога на прибыль.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 декабря 2008 г. N ВАС-15923/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Завьяловой Т.В., судей Пауля Г.Д., Поповченко А.А., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Ферязь“ о пересмотре в порядке надзора решения первой инстанции от 24.12.2007 и постановления апелляционной инстанции от 21.04.2008 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-7360/2007-8-153, постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 11.08.2008 по тому же делу,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Ферязь“ обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании недействительным решения Инспекции ФНС России
по городу Находка от 30.03.2007 N 07/197 в части доначисления налога на прибыль в сумме 499 337 рублей, налога на добавленную стоимость в сумме 400 335 рублей, соответствующих пеней и штрафов.

Решением суда первой инстанции от 24.12.2007 требование общества удовлетворено частично, оспариваемое решение инспекции признано недействительным в части доначисления 778 113 рублей налога на прибыль по поставщику - обществу с ограниченной ответственностью “ТСК“, 87 214 рублей 83 копеек налога на прибыль в отношении общества с ограниченной ответственностью “Гарант Плюс“, начисления соответствующих пеней и штрафов. В удовлетворении остальной части заявленного требования обществу отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 21.04.2008 решение суда изменено, обществу отказано в удовлетворении требования о признании недействительным решения инспекции по эпизодам, связанным с доначислением 778 113 рублей и 87 214 рублей 83 копеек налога на прибыль, начислением соответствующих пеней и штрафов. В остальной части решение суда оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 11.08.2008 судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, обществом ставится вопрос о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов. Заявитель указывает на отсутствие его вины в оформлении счетов-фактур и договоров с поставщиками, подписанных от имени последних лицами, не имеющими отношения к их финансово-хозяйственной деятельности, полагает, что судами использованы недопустимые доказательства, полученные вне рамок налогового контроля от органов внутренних дел, свидетельские показания оформлены с нарушением требований закона, а осмотры, подтверждающие отсутствие поставщиков по юридическому и фактическому адресам, произведены позднее совершения хозяйственных операций. Кроме того, заявитель указывает, что налоговым органом не представлено, а судами не проверено наличие у контрагентов общества имущества,
необходимого для осуществления деятельности, а утверждение инспекции о регистрации ООО “Элекс Плюс“ и ООО “Грант Плюс“ по подложным документам не соответствует действительности.

Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, а также исходя из содержания оспариваемых судебных актов, судебная коллегия не усматривает оснований для их пересмотра в порядке надзора, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в силу следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

При разрешении спора суды исходили из того, что представленные доказательства в совокупности свидетельствуют об отсутствии достоверных сведений о проведении обществом и его контрагентами хозяйственных операций.

С учетом фактических обстоятельств дела судами сделан вывод об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.

Доводы общества, изложенные в заявлении, не подтверждают неправильного применения судами правовых норм, касаются доказательств по делу, исследование и оценка которых в компетенцию суда надзорной инстанции не входит.

С учетом изложенного дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А51-7360/2007-8-153 Арбитражного суда Приморского края для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

Т.В.ЗАВЬЯЛОВА

Судья

Г.Д.ПАУЛЬ

Судья

А.А.ПОПОВЧЕНКО