Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 08.12.2008 N 11100/08 по делу N А58-330/2007 В удовлетворении исковых требований об обязании заключить договор аренды земельного участка отказано правомерно, так как истцом не представлено доказательств наличия у ответчика в силу закона обязанности перед истцом по заключению договора.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 декабря 2008 г. N 11100/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего судьи: Е.М. Мойсеевой,

судей: Е.Е. Борисовой, Д.И. Дедова,

рассмотрев в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Шура Е.И. (истец) о пересмотре в порядке надзора решения от 30.07.2008 по делу Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) N А58-330/2007 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 07.10.2008 по тому же делу,

установил:

индивидуальный предприниматель Шура Е.И. обратилась в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к Департаменту имущественных отношений мэрии г. Якутска об обязании заключить договор аренды земельного участка площадью
18 кв. м с кадастровым номером 14:36:0105049:0006, находящегося по адресу: г. Якутск, ул. Каландарашвили, 38/1, квартал 69, для использования в целях установки и эксплуатации павильона-парикмахерской.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 30.07.2008 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 07.10.2008 решение оставлено без изменения.

Заявитель просит пересмотреть указанные судебные акты в порядке надзора, считая, что отказ Департамента имущественных отношений мэрии г. Якутска заключить договор аренды на новый срок противоречит действующему законодательству.

Судом установлено, что 08.12.2004 между Департаментом (арендодатель) и предпринимателем Шура Е.И. (арендатор) заключен договор аренды земельного участка N 217, сроком действия по 31.12.2005.

Уведомлением N 4181 от 16.06.2006 арендодатель сообщил арендатору о прекращении договора аренды и необходимости по истечении трех месяцев освободить участок и передать его по акту приема-передачи.

Согласно статьей 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации, законом или добровольно принятым обязательством.

Истец не представил доказательств имеющейся у ответчика такой обязанности перед истцом.

Суды при разрешении спора, руководствуясь статьей 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, указали на то, что арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Однако арендатор вправе обратиться в суд с иском о понуждении арендодателя заключить договор на новый срок, если известно, что он намерен сдавать данное имущество, но другому лицу.

Данный факт судом установлен не был.

При таких обстоятельствах суды, исследовав и оценив все представленные по делу
документы, пришли к выводу об отсутствии оснований для понуждения ответчика к заключению договора аренды, в связи с чем отказали в иске.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Доводы заявителя сводятся к переоценке выводов суда о фактических обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения спора, и не являются основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра принятых по нему судебных актов в порядке надзора.

Наличие нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, не установлено.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 30.07.2008 по делу Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) N А58-330/2007 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 07.10.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий

Е.М.МОЙСЕЕВА

Судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

Д.И.ДЕДОВ