Решения и определения судов

Определение Конституционного Суда РФ от 20.11.2008 N 1032-О-Р “Об отказе в принятии к рассмотрению ходатайства гражданина Ф.И.О. о разъяснении определения Конституционного Суда Российской Федерации от 4 июня 2007 года N 518-О-П

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 ноября 2008 г. N 1032-О-Р

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ХОДАТАЙСТВА

ГРАЖДАНИНА Ф.И.О. О

РАЗЪЯСНЕНИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 4 ИЮНЯ 2007 ГОДА

N 518-О-П

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, А.Я. Сливы, В.Г. Стрекозова, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,

рассмотрев по требованию гражданина А.Б. Борисова вопрос о возможности принятия его ходатайства к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Конституционный Суд Российской Федерации Определением от 4 июня 2007 года N 518-О-П отказал
в принятии к рассмотрению жалобы гражданина А.Б. Борисова на нарушение его конституционных прав положениями статей 23 и 118 Налогового кодекса Российской Федерации, статей 158, 266, 268 и 269 АПК Российской Федерации.

В своем ходатайстве о разъяснении названного Определения А.Б. Борисов просит ответить на следующие вопросы:

с какой даты следует исчислять установленный статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации срок, в течение которого налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о закрытии счета?

имеет ли он как налогоплательщик право на пересмотр своего дела на основании Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 4 июня 2007 года N 518-О-П?

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив ходатайство А.Б. Борисова, не находит оснований для принятия его к рассмотрению.

По смыслу статьи 83 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“, официальное разъяснение решения Конституционного Суда Российской Федерации дается самим Конституционным Судом Российской Федерации в пределах содержания разъясняемого решения; ходатайство не может быть удовлетворено, если поставленные в нем вопросы не требуют какого-либо дополнительного истолкования решения по существу.

В Определении от 4 июня 2007 года N 518-О-П Конституционный Суд Российской Федерации отказал А.Б. Борисову в принятии к рассмотрению жалобы на нарушение его конституционных прав, поскольку сама по себе статья 23 Налогового кодекса Российской Федерации и корреспондирующая ей норма пункта 1 статьи 118 того же Кодекса, устанавливающая ответственность налогоплательщика за нарушение срока представления сведений об открытии или закрытии им счета, не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителя.

В каком-либо дополнительном разъяснении данные выводы Конституционного Суда Российской Федерации, в том числе с учетом вопросов, поставленных заявителем, не нуждаются.

Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, частью
первой статьи 79 и статьей 83 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“, Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению ходатайства гражданина Ф.И.О. о разъяснении Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 4 июня 2007 года N 518-О-П.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данному ходатайству окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель

Конституционного Суда

Российской Федерации

В.Д.ЗОРЬКИН

Судья-секретарь

Конституционного Суда

Российской Федерации

Ю.М.ДАНИЛОВ