Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 17.11.2008 N 3570/08 по делу N А55-491/2007 В передаче дела по иску о рассмотрении разногласий, возникших при заключении договора на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 ноября 2008 г. N 3570/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бондаренко С.П. и судей Марамышкиной И.М., Прониной М.В. рассмотрел в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Волжско-Уральская транспортная компания“ от 15.10.2008 N 3132 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11.08.2008 по делу N А55-491/2007 Арбитражного суда Самарской области по иску открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ в лице филиала Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги к ОАО “Волжско-Уральская транспортная компания“ о рассмотрении разногласий, возникших при заключении договора
от 06.07.2006 N 1/214 на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования ОАО “Волжско-Уральская транспортная компания“ (примыкание Петрозаводская-Заводская) при станции Пенза-4, Куйбышевской железной дороги.

Суд

установил:

из судебных актов следует, что при заключении договора от 06.07.2006 N 1/214 на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования между ОАО “Российские железные дороги“ и ОАО “Волжско-Уральская транспортная компания“ у сторон возникли разногласия по ряду пунктов, указанных в судебных актах.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11.08.2008 отменены решение Арбитражного суда Самарской области от 13.02.2008 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2008 в части пункта 19.1 договора. Пункт 19.1 из договора исключен. В остальной части судебные акты первой и апелляционной инстанций оставлены без изменения.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции ОАО “Волжско-Уральская транспортная компания“ ссылается на нарушение единообразия в толковании и применении норм права. Заявитель полагает, что обжалуемый судебный акт нарушает права и законные интересы в сфере его предпринимательской деятельности, а также грузополучателей и грузоотправителей, которых он обслуживает.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив обоснованность изложенных заявителем доводов и исходя из содержания оспариваемого судебного акта, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии предусмотренных упомянутой статьей Кодекса оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Отменяя решение суда первой и постановление суда апелляционной инстанций и принимая постановление от 11.08.2008, суд кассационной инстанции исходил из того, что выводы судов о применении норм права в части пункта 19.1 договора не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным
сторонами доказательствам.

Судом дана оценка доводам сторон, установлены обстоятельства, для переоценки которых у надзорной инстанции нет оснований в силу главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Нарушений норм материального и процессуального права судом кассационной инстанции не допущено.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А55-491/2007 Арбитражного суда Самарской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11.08.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

С.П.БОНДАРЕНКО

Судья

И.М.МАРАМЫШКИНА

Судья

М.В.ПРОНИНА