Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 13.11.2008 N 15281/08 по делу N А07-17636/2007 “О возвращении заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 ноября 2008 г. N 15281/08

О ВОЗВРАЩЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ

О ПЕРЕСМОТРЕ СУДЕБНЫХ АКТОВ В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., рассмотрев вопрос о принятии к производству заявления Касимова Д.И., Калмацкова Н.А., Ахметовой Э.З., Файзуллиной Г. А, Якшимбетовой Э.М., Ишмаковой Н.В., Закорецкой Н.В., Санниковой Л.П., Гаймалетдинова Н.З., Гаймалетдиновой А.З., Хамитова К.Т., Хамитовой А.И., Имамутдиновой З.В., Галлямова Р.Г., Даянова А.М., Даяновой Г.Л., Сайсановой В.Ю., Фархутдиновой М.Г., Нафеева Н.Р., Ахматшина Д.Н., Ахматшиной Л.С, Рамазановой Н.А., Шакмаева А.А., Асылбаева С.А., Баймурзиной А.Ф., Музафаровой А.Р., Айдарбекова Р.Р., Баймурзина А.Р., Бикметовой Г.А., Гарипова Р.Р., Шакирова И.Ф. о пересмотре в порядке надзора
постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2008 г., постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11.09.2008 г. по делу А07-17636/2007 Арбитражного суда Республики Башкортостан,

установил:

в соответствии с ч. 1 ст. 292 АПК РФ вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов в Российской Федерации могут быть пересмотрены в порядке надзора по правилам главы 36 АПК РФ Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации по заявлениям лиц, участвующих в деле, и иных указанных в статье 42 АПК РФ лиц, а по делам, указанным в статье 52 АПК РФ, по представлению прокурора.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2008 г. было отказано Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан к ОАО “Крупнопанельное домостроение“ о признании недействительной сделки приватизации в части включения в уставный капитал здания общежития, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. Адмирала Макарова, д. 14/1 и обязании ответчика возвратить в собственность Республики Башкортостан указанное здание общежития.

Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11.09.2008 г. постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2008 г. оставлено без изменения.

Обращаясь в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора, заявители указывают, что являются жильцами указанного общежития, в связи с чем, оспариваемые судебные акты затрагивают их права и законные интересы.

Статьей 42 АПК РФ предусмотрено, что лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора.

Вместе с тем, в подтверждение изложенных доводов, заявителями не представлено доказательств, указывающих на то, что они имеют права пользования жилыми помещениями в
указанном общежитии и проживают в этих помещениях на законных основаниях.

Поскольку заявители в соответствии со статьями 42 АПК РФ и 292 АПК РФ не являются лицами, участвующими в деле и не подтвердили, что указанные судебные акты вынесены об их правах и обязанностях, поданное в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявление подлежит возвращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 296 АПК РФ.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 296 АПК РФ Высший Арбитражный Суд Российской Федерации возвращает заявление или представление о пересмотре судебного акта в порядке надзора, если при решении вопроса о его принятии к производству установит, что не соблюдены требования, предусмотренные статьями 292 и 294 АПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 296 АПК РФ Высший Арбитражный Суд

определил:

возвратить заявление Касимова Д.И., Калмацкова Н.А., Ахметовой Э.З., Файзуллиной Г. А, Якшимбетовой Э.М., Ишмаковой Н.В., Закорецкой Н.В., Санниковой Л.П., Гаймалетдинова Н.З., Гаймалетдиновой А.З., Хамитова К.Т., Хамитовой А.И., Имамутдиновой З.В., Галлямова Р.Г., Даянова А.М., Даяновой Г.Л., Сайсановой В.Ю., Фархутдиновой М.Г., Нафеева Н.Р., Ахматшина Д.Н., Ахматшиной Л.С., Рамазановой Н.А., Шакмаева А.А., Асылбаева С.А., Баймурзиной А.Ф., Музафаровой А.Р., Айдарбекова Р.Р., Баймурзина А.Р., Бикметовой Г.А., Гарипова Р.Р., Шакирова И.Ф. о пересмотре в порядке надзора постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2008 г., постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11.09.2008 г. по делу А07-17636/2007 Арбитражного суда Республики Башкортостан с приложенными к нему документами.

Приложение: заявление с приложенными к нему документами всего на 39 листах; копии заявления с приложением в количестве 8 экземпляров.

Судья

Е.Е.БОРИСОВА