Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 12.11.2008 N 14488/08 по делу N А08-6363/07-26 В передаче дела по заявлению о признании незаконными действий администрации муниципального района, выраженных в отказе в передаче собственность земельного участка, а также обязании предоставить проект договора купли-продажи земельного участка для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 ноября 2008 г. N 14488/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего судьи И.И. Полубениной,

судей: А.М. Медведевой, Н.В. Осиповой,

рассмотрев в судебном заседании заявление администрации Старооскольского городского округа о пересмотре в порядке надзора постановления от 25.06.2008 Федерального арбитражного суда Центрального округа по делу N А08-6363/07-26 Арбитражного суда Белгородской области,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Вербена“ обратилось в Арбитражный суд Белгородской области с заявлением о признании незаконными действий администрации муниципального района “город Старый Оскол и Старооскольский район“ Белгородской области, выраженных в отказе в передаче собственность земельного участка площадью 0,02 га,
а также обязании администрации муниципального района “город Старый Оскол и Старооскольский район“ предоставить проект договора купли-продажи земельного участка площадью 0,02 га, расположенного в городе Старый Оскол по ул. Ленина в районе д. 36.

Решением от 31.01.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Постановлением кассационной инстанции от 25.06.2008 решение отменено, заявленные требования удовлетворены. Признаны незаконными действий администрации муниципального района “город Старый Оскол и Старооскольский район“ Белгородской области, выраженных в отказе в передаче собственность земельного участка площадью 0,02 га. Суд обязал администрацию муниципального района “город Старый Оскол и Старооскольский район“ предоставить ООО “Вербена“ проект договора купли-продажи земельного участка площадью 0,02 га, расположенного в городе Старый Оскол по ул. Ленина в районе д. 36.

Суд кассационной инстанции признал незаконными действия администрации муниципального района “город Старый Оскол и Старооскольский район“, поскольку правопредшественнику заявителя спорный земельный участок был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования и ему, согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ предоставлено право приобрести этот земельный участок в собственность, либо использовать его на условиях аренды.

Ссылка администрации на невозможность предоставления указанного земельного участка в собственность ввиду расположения в непосредственной близости памятника культуры признана судом необоснованной.

Из оспариваемых судебных актов и представленных материалов не усматривается наличие оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для рассмотрения дела в порядке надзора Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

отказать в передаче дела N А08-6363/07-26 Арбитражного суда Белгородской области по заявлению администрации
Старооскольского городского округа о пересмотре в порядке надзора постановления от 25.06.2008 Федерального арбитражного суда Центрального округа в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Председательствующий судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА

Судья

Н.В.ОСИПОВА