Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 11.11.2008 N 6426/08 по делу N А46-6967/2007 В передаче дела по иску о признании недействительными торгов по продаже имущества муниципального унитарного предприятия, об обращении на взыскания указанное имущество для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, поскольку обращение взыскания на имущество должника, незаконно полученное третьими лицами, допускается только в отношении имущества, которое не было включено в конкурсную массу должника, признанного банкротом в рамках производства по делу о банкротстве.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 ноября 2008 г. N 6426/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Дедова Д.И. и судей Борисовой Е.Е., Моисеевой Е.М. рассмотрел в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири“ - филиал “Омскэнерго“ (далее - общество) о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Омской области от 26.12.2007 по делу N А46-6967/2007, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.08.2008 по тому же делу.

Суд

установил:

открытое акционерное общество “Акционерная компания энергетики и электрификации “Омскэнерго“ (правопредшественник
общества) обратилось в Арбитражный суд Омской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Альтори“ (далее - ООО “Альтори“), индивидуальному предпринимателю Лясман А.Э. о признании недействительными проходивших 02.08.2006 торгов по продаже имущества муниципального унитарного предприятия “Теплокоммунэнерго“ (далее - МУП “Теплокоммунэнерго“), а именно: нежилого помещения (здания ЦТП-2); дебиторской задолженности (далее - имущество), об обращении взыскания в сумме 82 889 344 руб. 45 коп. на имущество.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены общество с ограниченной ответственностью “Трейдер“, открытое акционерное общество “Омская электрогенерирующая компания“, открытое акционерное общество “Омская энергосбытовая компания“, межрегиональное учреждение “Комитет по строительству, жилищным вопросам и земельной политике“.

Определением Арбитражного суда Омской области от 26.12.2007, оставленным без изменения без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2008 и постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.08.2008, производство по делу прекращено.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора предприниматель просит отменить оспариваемые судебные акты, считая, что ими нарушено единообразие в применении и толковании положений пункта 11 статьи 142 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон).

Изучив содержание заявления и оспариваемых судебных актов, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

В соответствии с пунктом 11 статьи 142 Закона кредиторы, требования которых не были удовлетворены в полном объеме в ходе конкурсного производства, имеют право требовать обращения взыскания на имущество должника, незаконно полученное третьими лицами, в размере требований, оставшихся не погашенными в деле о
банкротстве. В случае отсутствия указанного имущества или по заявлению третьего лица суд вправе удовлетворить требования данных кредиторов путем взыскания соответствующей суммы без обращения взыскания на имущество должника. Указанное требование может быть

предъявлено в срок, установленный федеральным законом.

Судом сделан вывод о невозможности обращения взыскания на имущество, переданное ООО “Альтори“ по результатам проведения торгов в рамках конкурсного производства, исходя из того, что в силу положений пункта 11 статьи 142 Закона обращение взыскания на имущество должника, незаконно полученное третьими лицами, допускается только в отношении имущества, которое не было включено в конкурсную массу должника, признанного банкротом в рамках производства по делу о банкротстве.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А46-6967/2007 Арбитражного суда Омской области для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Омской области от 26.12.2007, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.08.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Д.И.ДЕДОВ

Судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

Е.М.МОИСЕЕВА