Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 05.11.2008 N 13793/08 по делу N А04-6702/07-10/326 В передаче дела по иску об обязании устранить препятствия в пользовании гостевыми автостоянками торгового центра, о признании гостевых автостоянок торгового центра долевой собственностью собственников помещений торгового центра, о признании права собственности на долю в гостевых автостоянках, о признании недействительными постановлений мэра о строительстве гаражей для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 ноября 2008 г. N 13793/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б. и судей Дедова Д.И., Локтенко Н.И. рассмотрел в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Колетина С.В. (далее - предприниматель Колетин С.В.) о пересмотре в порядке надзора решения от 13.02.2008 Арбитражного суда Амурской области по делу N А04-6702/07-10/326 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 25.08.2008 по тому же делу по иску предпринимателя Колетина С.В. к ответчикам: администрации г. Благовещенска, ООО “КСК “Хуафу“ (третьи лица: Управление Федеральной регистрационной службы по Амурской
области, ООО “КСК “Хуафу“ (в качестве третьего лица привлечен после отказа истца от части исковых требований к ответчику - ООО “КСК “Хуафу“), Комитет по управлению имуществом муниципального образования города Благовещенска, ОАО “Амургражданпроект“) об обязании ООО “КСК “Хуафу“ устранить препятствия в пользовании гостевыми автостоянками торгового центра, расположенными по адресу: г. Благовещенск, ул. Красноармейская, д. 102, путем сноса возведенных на них сооружений; о признании гостевых автостоянок торгового центра, находящихся по вышеуказанному адресу, долевой собственностью собственников помещений торгового центра; о признании за истцом права собственности на долю в гостевых автостоянках торгового центра, расположенных по названному адресу; о признании недействительными постановлений мэра г. Благовещенска от 05.02.2007 N 288, от 11.04.2007 N 1056, от 11.04.2007 N 1064, от 11.04.2007 N 1057, от 11.04.2007 N 1055, от 17.04.2007 N 1096, от 11.04.2007 N 1057 о предоставлении в аренду физическим лицам земельных участков для строительства гаражей в квартале 176 в г. Благовещенске (с учетом неоднократного изменения истцом заявленных требований).

В последующем, до принятия судом решения, истец отказался от требований к ООО “КСК “Хуафу“ об устранении препятствий в пользовании гостевыми стоянками торгового центра и от требования к администрации г. Благовещенска о признании гостевых автостоянок торгового центра долевой собственностью собственников помещений торгового центра. Заявленный истцом отказ от указанных требований принят судом, ООО “КСК “Хуафу“ исключено из числа ответчиков и привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Требования об оспаривании перечисленных выше ненормативных актов администрации города Благовещенска выделены судом в отдельное производство. В рамках настоящего дела рассмотрено требование истца к администрации города
Благовещенска о признании права собственности на долю в гостевых автостоянках упомянутого выше торгового центра.

Суд

установил:

решением от 13.02.2008 первой инстанции Арбитражного суда Амурской области в иске о признании права собственности на долю в гостевых автостоянках торгового центра отказано. В остальной части требований производство по делу прекращено в связи с отказом истца от этих требований.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 25.08.2008 оставил без изменения решение суда от 13.02.2008.

Обжалуя принятые по делу судебные акты, заявитель - предприниматель Колетин С.В. ссылается на то, что его полномочный представитель Косьяненко И.Г. не был надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы Колетина С.В., а также на то, что судами неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, нарушены нормы материального и процессуального права, а выводы, изложенные в судебных актах, не соответствуют обстоятельствам дела и представленным доказательствам. Заявитель приводит доводы и просит в порядке надзора отменить обжалуемые судебные акты на основании статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив доводы, изложенные в поданном заявлении, а также обжалуемые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, так как отсутствуют основания, предусмотренные статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), по которым судебные акты могут быть пересмотрены в порядке надзора.

При рассмотрении дела судом первой инстанции установлено, что условиями договора от 11.11.2002, заключенного между ООО “КСК “Хуафу“ (застройщиком) и предпринимателем Колетиным С.В. (инвестором), предусматривалась передача инвестором денежных средств в порядке долевого участия на строительство торгового центра в 176 квартале
города Благовещенска. Предметом этого договора являлась передача в собственность инвестора только определенной торговой секции, а не какого-либо другого имущества. Этим договором не было предусмотрено возникновение права долевой собственности на гостевую автостоянку торгового центра, и в данный договор не вносилось соответствующих изменений относительно строительства упомянутой автостоянки за счет средств предпринимателя Колетина С.В. При этом инвестор-предприниматель Колетин С.В. оплатил только стоимость предназначенной ему торговой секции.

В ходе рассмотрения дела предприниматель Колетин С.В. не доказал как наличия договорного обязательства по приобретению им доли в гостевой автостоянке, так и оплату этой доли и осуществление государственной регистрации права на долю в автостоянке.

Постановление суда кассационной инстанции содержит сведения о том, что предприниматель Колетин С.В. надлежащим образом извещался о времени и месте рассмотрения его кассационной жалобы, и это обстоятельство заявителем документально не опровергнуто.

Анализ доводов заявителя показал, что они, в данном случае, не относятся к основаниям, предусмотренным статьей 304 Кодекса.

В связи с изложенным и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А04-6702/07-10/326 Арбитражного суда Амурской области для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

Д.И.ДЕДОВ

Судья

Н.И.ЛОКТЕНКО