Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 17.10.2008 N 1078/08 по делу N А78-1430/2007-С1-3/87 В передаче дела по иску об обязании освободить помещение для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 октября 2008 г. N 1078/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П., судей Новоселовой Л.А. и Киреева Ю.А., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Сибирь“ о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26.06.08 по делу N А78-1430/2007-С1-3/87 Арбитражного суда Читинской области по иску ООО “Сибирь“ (г. Чита) к Управлению Федеральной службы судебных приставов по Читинской области об обязании освободить помещение, при участии в деле третьего лица - администрации городского округа “Город Петровск-Забайкальский“,

установил:

решением суда первой
инстанции от 18.06.07 в удовлетворении требования отказано.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16.08.07 решение оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13.11.07 указанные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Решением от 17.03.08 требование удовлетворено.

Оспариваемым постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26.06.08 решение отменено, в иске отказано.

ООО “Сибирь“ с постановлением суда кассационной инстанции не согласно, в заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора просит его отменить.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание принятых по делу судебных актов, суд полагает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Исковое требование предъявлено ООО “Сибирь“ на основании статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивировано тем, что ответчик незаконно пользуется помещением, принадлежащем истцу на праве собственности.

Ответчик оспорил иск, сославшись на получение спорного имущества в безвозмездное пользование по договору от 22.06.01, заключенному с МУП ГПО ЖКХ с согласия собственника имущества.

Суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии у ответчика законных оснований для пользования помещением, принадлежащим на праве собственности истцу. Ссылаясь на то, что имущество, переданное в безвозмездное пользование по договору от 22.06.2001, было изъято собственником у МУП ГПО ЖКХ и передано в уставный капитал вновь созданного предприятия (а впоследствии приобретено истцом), суд признал положения статьи 700 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежащими применению к возникшим правоотношениям сторон.

Отменяя решение, суд кассационной инстанции исходил из того, что правоотношения по договору безвозмездного пользования регулируются статьями 689 - 701 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Суд указал на отсутствие правовых оснований для удовлетворения иска, поскольку в силу статьи 700
Гражданского кодекса Российской Федерации отчуждение или передача в возмездное пользование третьему лицу имущества (независимо от способа передачи), находящегося в безвозмездном пользовании на основании договора, влечет переход прав к новому собственнику или пользователю по договору безвозмездного пользования имуществом, а права нового собственника (пользователя) в отношении вещи обременяются правами ссудополучателя. В связи с этим новый собственник или пользователь не вправе требовать возврата имущества до установленного договором срока.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исходя из положений названной статьи суд не находит оснований для пересмотра оспариваемого постановления в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А78-1430/2007-С1-3/87 Арбитражного суда Читинской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26.06.08 отказать.

Председательствующий

судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ