Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 15.10.2008 N 13041/08 по делу N А26-6352/2007 В передаче дела по заявлению о признании недействительным пункта 1 постановления главы самоуправления города о предварительном согласовании места размещения жилых домов, предоставлении муниципальному унитарному предприятию в аренду земельного участка и права разработки проектной документации для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 октября 2008 г. N 13041/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Дедова Д.И. и судей Борисовой Е.Е., Медведевой А.М. рассмотрел в судебном заседании заявления муниципального унитарного предприятия “Управление капитального строительства города Петрозаводска“ (далее - предприятие) и администрации Петрозаводского городского округа (далее - администрация) о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.07.2008 по делу N А26-6352/2007 Арбитражного суда Республики Карелия.

Суд

установил:

заместитель прокурора Республики Карелия обратился в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании недействительным пункта 1 постановления главы самоуправления
города Петрозаводска от 30.09.2005 N 2377 “О предварительном согласовании места размещения жилых домов по ул. Пархоменко, предоставлении муниципальному унитарному предприятию “Управление капитального строительства города Петрозаводска“ в аренду земельного участка и права разработки проектной документации“.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены муниципальное унитарное предприятие “Управление капитального строительства города Петрозаводска“ и Министерство природных ресурсов Республики Карелия.

Решением суда первой инстанции от 21.12.2007, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 27.03.2008, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Суд кассационной инстанции постановлением от 01.07.2008 указанные судебные акты отменил и удовлетворил заявленные требования.

В заявлениях о пересмотре судебных актов в порядке надзора предприятие и администрация просят отменить оспариваемые судебные акты, считая, что ими нарушено единообразие в применении и толковании положений законодательства о выборе земельного участка для жилищного строительства.

Изучив содержание заявлений и оспариваемых судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

Суд кассационной инстанции отменил судебные акты судов первой и апелляционной инстанций в связи с несоответствием выводов судов установленным по делу обстоятельствам на основании части 3 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку при утверждении акта выбора земельного участка не были соблюдены требования статей 30, 31 Земельного кодекса Российской Федерации по определению экологических, градостроительных и иных условий использования территории, определению границ земельного участка, информированию населения о возможном предоставлении земельного участка для жилищного строительства (что было сделано, как установил суд, в 2007 году после принятия оспариваемого акта).

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А26-6352/2007 Арбитражного суда Республики Карелия для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.07.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Д.И.ДЕДОВ

Судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА