Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 14.10.2008 N 12915/08 по делу N А40-57517/07-137-519 В передаче дела по иску о признании недействительным заключенного между сторонами договора купли-продажи акций ОАО, обязании ответчика перевести акции истцу на лицевой счет, открытый у регистратора, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, прекращая производство по делу, суд правомерно исходил из того, что настоящий спор возник между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, которые были заявлены и исследовались по другому делу.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 октября 2008 г. N 12915/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П., судей Новоселовой Л.А. и Киреева Ю.А., рассмотрев в судебном заседании заявление компании “Абдэйл Лимитед“ о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда г. Москвы от 24.01.08 по делу N А40-57517/07-137-519, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.03.08 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.06.08 по тому же делу по иску компании “Абдэйл Лимитед“ (остров Мэн) к Фомину П.Б. (г. Москва) о признании недействительным заключенного между сторонами договора от
28.01.04 купли-продажи 160 000 акций ОАО “Концерн “Ростекстиль“ и обязании ответчика перевести указанные акции истцу на лицевой счет, открытый у регистратора ЗАО “М-Реестр“, при участии в деле третьего лица - ЗАО “М-Реестр“,

установил:

определением суда первой инстанции от 24.01.08, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, производство по делу прекращено.

Компания “Абдэйл Лимитед“ с указанными судебными актами не согласна, в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора просит их отменить.

Изучив представленные заявителем документы, содержание оспариваемых судебных актов, суд полагает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Иск о признании недействительным договора, подписанного от имени компании директором Комоловым А.Ю., мотивирован тем, что при его заключении Комолов А.Ю. действовал с превышением своих полномочий, ограниченных уставом компании и требованиями законодательства острова Мэн.

Судом первой инстанции установлено, что вступившим в законную силу решением Арбитражного суда г. Москвы от 06.12.06 по делу N А40-63778/04-55-625 компании отказано в удовлетворении исковых требований к Фомину П.Б. о признании недействительным договора купли-продажи от 28.01.04 акций ОАО “Концерн “Ростекстиль“ и применении последствий его недействительности. Основанием указанного иска являлось превышение Комоловым А.Ю. своих полномочий, ограниченных уставом компании и законом.

При вынесении оспариваемого определения суд первой инстанции исходил из нормы пункта 2 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит наличие вступившего в законную силу судебного акта арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, принятого по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Приведенные заявителем доводы являлись предметом проверки
и получили оценку в судах апелляционной и кассационной инстанций.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По настоящему делу суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора переоценки выводов судов.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А40-57517/07-137-519 Арбитражного суда г. Москвы для пересмотра в порядке надзора определения от 24.01.08, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.03.08 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 25.06.08 отказать.

Председательствующий

судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ