Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 09.10.2008 N 12966/08 по делу N А27-10224/2007-5 В передаче дела по заявлению о признании незаконными действий налогового органа по внесению изменений в Единый государственный реестр юридических лиц в сведения о размере уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, составе его участников, размере их долей и о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 октября 2008 г. N 12966/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Тимофеева В.В., судей Подъячева И.А., Хачикяна А.М. рассмотрел в судебном заседании заявление компании OLBI MANAGEMENT LTD (далее - компания) без даты и без номера в лице ее представителя по доверенности Кизиловой Я.Г. о пересмотре в порядке надзора решения от 13.02.2008 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-10224/2007-5, постановления от 14.04.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда и постановления от 16.07.2008 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа по указанному делу по заявлению компании к Инспекции
Федеральной налоговой службы по г. Таштаголу Кемеровской области (далее - инспекция, регистрирующий орган) о признании незаконными действий инспекции по внесению изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - реестр) в сведения о размере уставного капитала общества с ограниченной ответственностью “Каритшал“ (далее - ООО “Каритшал“), составе его участников, размере их долей и о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица.

Третьи лица: Бычков И.Ю., ООО “Каритшал“.

Суд

установил:

решениями инспекции от 19.09.2007 в реестр внесены сведения о признании недействительными записей - от 03.06.2005 N 8 и N 9; от 04.07.2005 N 10 и N 11 и от 27.08.2005 N 12 о государственной регистрации юридического лица компании OLBI MANAGEMENT LTD. Основанием для их внесения послужило вступившее в законную силу решение от 29.12.2006 по делу N А27-39980/2005-5-НР Арбитражного суда Кемеровской области о признании недействительной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, которым указанные записи признаны недействительными, а на инспекцию возложена обязанность внести в реестр соответствующие изменения.

Компания обратилась в арбитражный суд с заявлением к регистрирующему органу о признании незаконными его действий по внесению в реестр изменений в сведения о размере уставного капитала общества, составе его участников, размере их долей и о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица.

В частности, по мнению заявителя, следовало изменить размер принадлежащей компании доли с 8 400 рублей на 10 000 рублей; внести изменения в состав участников общества, а именно исключить сведения как об участниках, о Шатилове И.Н., Карпунине А.Н., Хрисанове В.Г., не являющихся таковыми; в качестве лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица
указать Потемкина Е.И., а не Шатилову Г.Н.

Решением от 13.02.2008 Арбитражного суда Кемеровской области, оставленным без изменения постановлениями других судебных инстанций от 14.04.2008 и от 16.07.2008, в удовлетворении заявления отказано из-за отсутствия в действиях налогового органа нарушений прав и законных интересов заявителя.

Оспаривая судебные акты, компания просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение норм права.

Дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации из-за отсутствия оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

В соответствии с пунктом 4 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее Закон о регистрации) записи вносятся в государственные реестры на основании документов, представленных при государственной регистрации.

Согласно статье 17 Закона о регистрации для внесения в реестр изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в реестр по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.

Судами установлено, что регистрирующий орган восстановил ранее существовавшие записи, не признанные в судебном порядке недействительными.

Фактические обстоятельства данного дела и аналогичные доводы заявителя были предметом исследования судебных инстанций, им дана соответствующая правовая оценка. Действующее процессуальное законодательство не допускает их переоценку надзорной инстанцией.

С учетом изложенного, заявление о пересмотре обжалованных судебных актов в порядке надзора удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, суд

определил:

в передаче в
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А27-10224/2007-5 Арбитражного суда Кемеровской области для пересмотра в порядке надзора решения от 13.02.2008 названного суда, постановления от 14.04.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда и постановления от 16.07.2008 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

В.В.ТИМОФЕЕВ

Судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ

Судья

А.М.ХАЧИКЯН