Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 07.10.2008 N 12789/08 по делу N А51-6949/07-32-240 Отсутствие доказательств грубых нарушений обязанностей участника общества, делающих невозможной осуществление хозяйственной деятельности общества или существенно ее затрудняющей, является основанием для отказа в удовлетворении иска об исключении из состава участников общества.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 октября 2008 г. N 12789/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Тимофеева В.В., судей Подъячева И.А., Хачикяна А.М., рассмотрел в судебном заседании заявление гражданки Кузнецовой О.Ю. от 07.09.2008 без номера в лице представителя по доверенности Шаврина В.В. о пересмотре в порядке надзора решения от 06.12.2007, постановления от 11.03.2008 апелляционной инстанции Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-6949/07-32-240 и постановления от 03.07.2008 Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа по указанному делу по иску Кузнецовой О.Ю. об исключении из состава участников ООО “Завод “Ласточка“ Кузнецова
Б.А.

Третье лицо: ООО “Завод “Ласточка“.

Суд

установил:

в обоснование иска Кузнецова О.Ю. сослалась на то, что действия ответчика затрудняют и делают невозможной деятельность общества. По утверждению истца, утратив интерес к делам общества, Кузнецов Б.А. не принимает личного участия в его деятельности, в том числе, не участвует в общих собраниях, от его имени по доверенности действуют разные представители, не заинтересованные в разрешении проблем общества.

Решением от 06.12.2007, оставленным без изменения постановлениями других инстанций от 11.03.2008 и от 03.07.2008, в иске отказано исходя из того, что для его удовлетворении не имеется достаточных оснований, предусмотренных статьей 10 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ (далее - Федеральный закон). Суд не усмотрел со стороны ответчика таких нарушений обязанностей участника общества, которые существенно затрудняли бы деятельность последнего и повлекли негативные последствия как для истца, как участника общества, так и для самого общества.

Оспаривая названные судебные акты, заявитель просит их отменить, ссылаясь на нарушение норм права.

Дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Аналогичная позиция изложена в пункте 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 N
14 “О некоторых вопросах применения Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ (далее - Постановление).

Согласно подпункту “б“ пункта 17 названного Постановления под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников; при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий.

По мнению судов первой и апелляционной инстанций, с которым согласился суд кассационной инстанции, не нашли подтверждения доводы истца о нарушении ответчиком обязанностей участника общества или совершении им действий (бездействия), делающих невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняющей, что является обязательным условием для принятия решения об исключении ответчиков из числа участников общества.

Принимая обжалуемые акты, суды первой и апелляционной инстанций исходили из конкретных обстоятельств дела, представленных и исследованных доказательств, упомянутых законоположений и правоприменительной практики.

Кроме того, реализация права участия в собраниях через представителей в соответствии с пунктом 2 статьи 37 Федерального закона и возникшие между участниками общества разногласия не являются основанием для их исключения из его состава.

Доводы, изложенные в надзорной жалобе, аналогичны ранее приводившимся в других судебных инстанциях и дополнительной аргументации не содержат. Сделанные судом выводы переоценке не подлежат.

С учетом изложенного, заявление о пересмотре обжалованных судебных актов в порядке надзора удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А51-6949/07-32-240 Арбитражного суда Приморского края для пересмотра
в порядке надзора решения от 06.12.2007, постановления от 11.03.2008 апелляционной инстанции по делу и постановления от 03.07.2008 Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

В.В.ТИМОФЕЕВ

Судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ

Судья

А.М.ХАЧИКЯН