Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 03.10.2008 N 12475/08 по делу N А09-4381/07-3 В передаче дела по заявлению о взыскании недоимки по единому социальному налогу и пени за несвоевременную уплату налога, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как сумма налога, подлежащая уплате в Фонд социального страхования РФ, подлежит уменьшению налогоплательщиками на сумму произведенных ими самостоятельно расходов на цели государственного социального страхования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 октября 2008 г. N 12475/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Першутова А.Г., судей Зарубиной Е.Н., Петровой С.М., рассмотрев заявление Инспекции Федеральной налоговой службы по Дятьковскому району Брянской области о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции от 24.09.2007 по делу Арбитражного суда Брянской области N А09-4381/07-3, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 30.05.2008 по тому же делу,

установила:

Инспекция Федеральной налоговой службы по Дятьковскому району Брянской области обратилась в Арбитражный суд Брянской
области с заявлением к Дошкольному образовательному учреждению детский сад “Солнышко“ о взыскании недоимки по единому социальному налогу в сумме 4060 рублей и пени за несвоевременную уплату единого социального налога.

Решением суда первой инстанции от 24.09.2007 в заявленных требованиях отказано.

Двадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 25.01.2008 решение оставил без изменения.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа постановлением от 30.05.2008 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При изучении доводов инспекции, изложенных в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, судебной коллегией не установлено оснований, предусмотренных вышеупомянутой статьей, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Доводы заявителя направлены на переоценку фактических обстоятельств дела и не опровергают выводы судов, и сами по себе не являются основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное, оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А09-4381/07-3 Арбитражного суда Брянской области для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

А.Г.ПЕРШУТОВ

Судьи

Е.Н.ЗАРУБИНА

С.М.ПЕТРОВА