Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 23.09.2008 N 81-О08-85 Судебный акт о наложении на свидетеля денежного взыскания отменен, производство по материалу прекращено, так как материалы дела не содержат каких-либо сведений о том, что лицу направлялась судом повестка о необходимости явки в судебное заседание в качестве свидетеля, а также что такая повестка была получена им самим либо членами его семьи, либо администрацией по месту его работы или иными лицами.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 сентября 2008 г. N 81-О08-85

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Червоткина Л.С.

судей Ермолаевой Т.А., Зеленина С.Р.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу свидетеля К. на постановление Кемеровского областного суда от 8 мая 2008 года, которым на

К., 1961 года рождения, -

Наложено денежное взыскание в размере 2 минимальных размеров оплаты труда, то есть, в сумме 4600 рублей.

Заслушав доклад председательствующего Червоткина А.С., мнение прокурора Кузнецова С.В., просившего постановление отменить, судебная коллегия

установила:

постановлением суда, вынесенным в ходе судебного разбирательства, на свидетеля К. наложено денежное взыскание за неисполнение процессуальной обязанности - за неявку в судебное заседание 24
апреля 2008 года.

В кассационной жалобе свидетель К. просит постановление суда отменить и производство по материалу прекратить, указывая на то, что он не был надлежаще уведомлен о вызове в судебное заседание, повестки о необходимости явиться в суд в качестве свидетеля не получал. Ввиду отсутствия повестки он не мог не явиться на работу маркшейдера в забой шахты “Есаульская“, хотя жена и сообщила ему о поступившей из суда телефонограмме.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что постановление суда подлежит отмене, а производство о наложении денежного взыскания - прекращению.

В соответствии со ст. ст. 56 ч. 2, 188 ч. ч. 1, 2 УПК РФ свидетель вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Указанные требования закона судом не выполнены.

Материалы дела не содержат каких-либо сведений о том, что К. направлялась судом повестка о необходимости явки в судебное заседание в качестве свидетеля, а также что такая повестка была получена самим К., либо членами его семьи, либо администрации по месту его работы или иным лицам, либо передана с помощью средств связи.

Телефонограмма о вызове К. в суд в представленных материалах отсутствует. Сообщение
по телефону не может являться заменой судебной повестки и рассматриваться в качестве надлежащего вызова в суд для допроса в качестве свидетеля.

При таких обстоятельствах постановление суда подлежит отмене.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 387 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

постановление Кемеровского областного суда от 8 мая 2008 года в отношении К. отменить, производство по материалу о наложении на него денежного взыскания - прекратить.