Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 11.09.2008 N 11305/08 по делу N А46-8606/2007 В передаче дела по иску об истребовании из незаконного владения имущества для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд правомерно отказал в удовлетворении иска ввиду того, что истец не доказал, что в переданных ответчику в аренду помещениях находился товар, об утрате которого заявлено истцом, а также не подтвердил довод о том, что ответчик присвоил это имущество и приобрел за его счет имущественные выгоды.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 сентября 2008 г. N 11305/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Хачикяна А.М. и судей Новоселовой Л.А., Тимофеева В.В. рассмотрев в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Журавель С.А. (ул. Юбилейная, д. 11, пос. Магистральный, Омский район, Омская область, 644905) от 07.08.2008 о пересмотре в порядке надзора решения от 29.12.2007 по делу Арбитражного суда Омской области N А46-8606/2007 и постановления от 08.05.2008 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа по тому же делу,

установил:

Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд Омской области с иском к Ф.И.О. об истребовании из
незаконного владения имущества, перечисленного в приложении N 1 к договору.

В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец изменил предмет иска на взыскание неосновательного обогащения в сумме 283 000 рублей, в том числе 228 114 рублей - стоимость незаконно изъятого и утраченного имущества, 54 886 рублей - упущенная выгода.

Исковые требования мотивированы тем, что в результате незаконных действий предпринимателя Токарева О.В. истец утратил фактическую власть над своим имуществом, что дает основание для предъявления иска об истребовании этого имущества из чужого незаконного владения.

Решением от 29.12.2007 Арбитражного суда Омской области в удовлетворении исковых требований отказано.

Решение суда мотивировано тем, что истец не доказал приобретение ответчиком имущественных выгод (за счет присвоения, отчуждения третьим лицам или использования имущества) и не представил надлежащих доказательств принадлежности ему на вещном праве указанного в исковом заявлении имущества, действительной стоимости данного имущества.

Постановлением от 08.05.2008 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа решение от 29.12.2007 оставлено без изменения.

Индивидуальный предприниматель Журавель С.А. обратилась в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора вышеуказанных судебных актов.

Статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрены основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

Из содержания заявления и судебных актов видно, что основания, определенные указанной статьей Кодекса для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, отсутствуют.

Суды всех инстанций обоснованно отказали во взыскании неосновательного обогащения, поскольку истец не доказал согласно статье 65 Кодекса, что в переданных ответчику в аренду помещениях находился товар, об утрате которого заявлено истцом, а также не подтвердил довод о том, что
ответчик присвоил это имущество и приобрел за его счет имущественные выгоды.

Суды дали оценку обстоятельствам дела и доказательствам, представленными сторонами в ходе судебного разбирательства.

Надзорная инстанция не нашла оснований для переоценки фактических обстоятельств дела, доказательств, исследованных судами.

С учетом изложенного, заявление о пересмотре обжалованных судебных актов в порядке надзора удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А46-8606/2007 Арбитражного суда Омской области для пересмотра в порядке надзора решения от 29.12.2007 по делу Арбитражного суда Омской области N А46-8606/2007 и постановления от 08.05.2008 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

А.М.ХАЧИКЯН

Судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА

Судья

В.В.ТИМОФЕЕВ