Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 02.09.2008 N 10745/08 по делу N А57-23536/07-5 В передаче дела по заявлению о признании недействительным решения налогового органа для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, отказывая в удовлетворении заявления, обоснованно исходил из того, что обществом не были представлены соответствующие документы, содержащие достоверную информацию о юридическом лице, что явилось основанием для отказа налоговым органом в государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 сентября 2008 г. N 10745/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Тимофеева В.В., судей Новоселовой Л.А. и Хачикяна А.М., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Латерн Идеал“ (далее - общество) от 23.07.2008 без номера о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Саратовской области от 21.02.2008 по делу N А57-23536/07-5, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26.06.2008 по тому же делу,

установил:

общество обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании
недействительным решения инспекции Федеральной налоговой службы России по Заводскому району города Саратова (далее - инспекция) от 25.10.2007 об отказе в государственной регистрации юридического лица в связи с ликвидацией и об обязании внести соответствующую запись в Единый государственный реестр юридических лиц.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 21.02.2008, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2008, в удовлетворении заявления отказано.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 26.06.2008 указанные судебные акты оставил без изменения.

Заявитель не согласен с принятыми по делу судебными актами и просит пересмотреть их в порядке надзорного производства, ссылаясь на неправильное применение судами действующего законодательства.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив заявление и приложенные к нему материалы, судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Отказывая в удовлетворении заявления, суды исходили из того, что обществом не были представлены соответствующие документы, содержащие достоверную информацию о юридическом лице, что явилось основанием для отказа налоговым органом в государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией по основанию, предусмотренному подпунктом “а“ пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“. В частности, суды установили, что обществом не представлено в регистрирующий орган заявление о государственной регистрации, в котором должен быть указан идентификационный номер налогоплательщика, а также ликвидационный баланс, отвечающий требованиям закона.

Принимая во внимание названные обстоятельства, суды посчитали, что оспариваемое постановление налогового органа соответствует требованиям действующего
законодательства и законные основания для признания его недействительным отсутствуют.

Суд кассационной инстанции, проверив законность и обоснованность принятых по делу судебных актов, согласился с выводами судов.

Оснований для переоценки выводов судов, мотивированных с учетом положений действующего законодательства, не имеется.

Доводы заявителя не могут быть признаны состоятельными, так как они основаны на неправильном толковании норм права и основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не являются.

С учетом изложенного заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора не может быть удовлетворено.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А57-23536/07-5 Арбитражного суда Саратовской области для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Саратовской области от 21.02.2008, постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.04.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26.06.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

В.В.ТИМОФЕЕВ

Судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА

Судья

А.М.ХАЧИКЯН