Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 27.08.2008 N 10213/08 по делу N А12-9790/06-с16 В передаче дела по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 августа 2008 г. N 10213/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С ОДНОВРЕМЕННЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ ДЕЛА

В СУД КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего: Е.М. Моисеевой,

судей: Е.Е. Борисовой, Д.И. Дедова,

рассмотрев заявление администрации Волгограда о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Волгоградской области от 29.08.2006 по делу N А12-9790/06-с16,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Алдис“ обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно: установлении факта владения и пользования как своим собственным объектом недвижимости - информационной стелой, расположенной по адресу: г. Волгоград, Центральный район, на проспекте
им. Ленина, при движении из центра по проспекту в 35 м от остановки общественного транспорта “Комсомольская“, в 20 м до пересечения с ул. Комсомольская.

К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены: комитет по развитию телерадиовещания и рекламы администрации Волгограда, общество с ограниченной ответственностью “Рубин-С“ и индивидуальный предприниматель Подшибякина Т.В.

Решением от 29.08.2006 суд удовлетворил заявление ООО “Алдис“.

В апелляционной и кассационной инстанциях дело не рассматривалось.

С заявлением о пересмотре в порядке надзора названного решения в соответствии со статьей 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обратилось лицо, не участвовавшее в деле, - администрация Волгограда.

Рассмотрев заявление администрации Волгограда, материалы дела, суд исходя из доводов, содержащихся в заявлении, а также из содержания оспариваемого судебного акта не находит оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ для пересмотра решения в порядке надзора.

Из представленных материалов не усматривается наличие оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для рассмотрения дела в порядке надзора Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Однако учитывая наличие иных оснований для проверки правильности применения норм материального и процессуального права, а также принимая во внимание, что дело не рассматривалось в порядке кассационного производства, оно подлежит направлению на рассмотрение в арбитражный суд кассационной инстанции.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А12-9790/06-с16 Арбитражного суда Волгоградской области для пересмотра в порядке надзора решения от 29.08.2006 отказать.

Направить указанное дело на рассмотрение в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

Председательствующий

Е.М.МОИСЕЕВА

Судьи

Е.Е.БОРИСОВА

Д.И.ДЕДОВ