Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 20.08.2008 N 10375/08 по делу N А50-3430/2007-Г21 В передаче дела по иску о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка и применении последствий недействительности сделки для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как оспариваемый договор является возмездной сделкой, заключенной по цене, превышающей балансовую стоимость, рыночная стоимость определена независимым оценщиком, доказательств, свидетельствующих о продаже данного участка по заниженной цене, не представлено.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 августа 2008 г. N 10375/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего судьи: Моисеевой Е.М.,

судей: Борисовой Е.Е., Дедова Д.И.

рассмотрев в судебном заседании заявление Компании Русал Магнезиум Лимитед о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Пермского края от 26.10.2007 по делу N А50-3430/2007-Г21, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17.06.2008 по тому же делу,

установил:

Компания РУСАЛ МАГНЕЗИУМ ЛИМИТЕД обратилась в Арбитражный суд Пермского края с иском к ЗАО “Соликамский строительный трест“ и к ОАО “Соликамский магниевый завод“ о
признании недействительным договора купли-продажи земельного участка от 18.09.2006 и применении последствий недействительности сделки, обязав общество “Соликамский строительный трест“ возвратить обществу “Соликамский магниевый завод“ земельный участок (кадастровый номер 59:10:05 01 003:0074), площадью 12 078, 8 кв. м из категории “земли поселений“, расположенный по адресу: Пермский край, г. Соликамск, ул. Правды, 9, а также обязать общество “Соликамский магниевый завод“ возвратить обществу “Соликамский строительный трест“ 3 391 922 руб. 60 коп., полученных по договору купли-продажи земельного участка от 18.09.2006.

Полагая, что указанный договор является сделкой, в отношении которой имеется заинтересованность членов совета директоров продавца Котляра Е.К. и Кузнецова А.А., а также его акционеров - общества “Сильвинит-Транспорт“ и общества “Минерал Трейдинг“, заключен в нарушение положений ст. 77, 83 Федерального закона “Об акционерных обществах“ и нарушает его права как акционера, истец обратился в суд с настоящим иском.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены: Управление Федеральной регистрационной службы по Пермскому краю, общество “Сильвинит“, общество “Сильвинит-Транспорт“, общество с ограниченной ответственностью “Минерал Трейдинг“, общество с ограниченной ответственностью “Минерал Груп“.

Решением Арбитражного суда Пермского края от 26.10.2007, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2008, в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17.06.2008, указанные судебные акты оставлены без изменения.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд исходил из следующего.

В соответствии со ст. 81 Федерального закона “Об акционерных обществах“ сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, в том числе управляющей
организации или управляющего, члена коллегиального исполнительного органа общества или акционера общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами 20 и более процентов голосующих акций общества, а также лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания, совершаются обществом в соответствии с положениями настоящей главы.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица: являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке; владеют (каждый в отдельности или в совокупности) 20 и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке; занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица.

Суд признал, что указанные заявителем лица не могут быть признаны заинтересованными в совершении продавцом - ОАО “Соликамский магниевый завод“ оспариваемой сделки, поскольку не соответствуют признакам, указанным в названной выше статье.

Кроме того, суд установил, что оспариваемый договор является возмездной сделкой, заключенной по цене, превышающей балансовую стоимость, рыночная стоимость определена независимым оценщиком. Доказательств, свидетельствующих о продаже данного участка по заниженной цене не представлено, при указанных обстоятельствах истцом не доказано нарушение оспариваемой сделкой его прав и законных интересов.

По указанному договору продан земельный участок площадью 12078 кв. м, что составляет незначительную часть от общей площади 856522,2 кв. м участка, принадлежащего продавцу - ОАО “Соликамский магниевый завод“.

При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу об отказе в иске.

Из представленных материалов не усматривается наличие оснований, установленных статьей 304
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для рассмотрения дела в порядке надзора Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А50-3430/2007-Г21 Арбитражного суда Пермского края для пересмотра в порядке надзора решения от 26.10.2007, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17.06.2008 отказать.

Председательствующий судья

Е.М.МОИСЕЕВА

Судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

Д.И.ДЕДОВ