Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 12.08.2008 N 9658/08 по делу N А55-10417/2007 В передаче дела по иску о взыскании убытков, вызванных поставкой товара ненадлежащего качества, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 августа 2008 г. N 9658/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бондаренко С.П. и судей Марамышкиной И.М., Харчиковой Н.П. рассмотрел в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества “Вазинтерсервис“ от 02.06.2008 N 0070-8-04/450 о пересмотре в порядка надзора решения Арбитражного суда Самарской области от 23.10.2007 по делу N А55-10417/2007, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 03.04.2008 по тому же делу по иску открытого акционерного общества “АвтоВАЗ“ к ЗАО “Вазинтерсервис“ о взыскании 53644 рублей 50 копеек
убытков, вызванных поставкой товара ненадлежащего качества.

Другие лица, участвующие в деле: открытое акционерное общество научно-внедренческое предприятие “Инженерно-технический центр “Автовазтехобслуживание“.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Самарской области от 23.10.2007, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2007, исковое требование удовлетворено в сумме 50303 рублей 49 копеек. В остальной части иска отказано.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 03.04.2008 указанные судебные акты оставил без изменения.

Заявитель (ответчик) считает, что перечисленные судебные акты подлежат отмене, указывая на неполное исследование судами обстоятельств, имеющих значение для дела. Так, возражая против заявленных требований, ответчик отметил, что истцом не представлены доказательства получения товара от ответчика.

Также заявитель указывает на нарушение судами норм материального и процессуального права.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив обоснованность изложенных в заявлении доводов, а также исходя из содержания оспариваемых судебных актов, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии предусмотренных упомянутой статьей Кодекса оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

При принятии решения суд исходил из того, что факт поставки товара ненадлежащего качества был подтвержден рекламационными актами и накладными, поименованными в судебных актах, а также проведенной перепроверкой качества изделий, в результате которой предъявленная истцом претензия была частично удовлетворена.

Пунктом 6.2 приложения N 1 договора поставки комплектующих изделий от 07.12.2004 N 9762 предусмотрено, что продавец (ЗАО “Вазинтерсервис“) несет ответственность перед покупателем (ОАО “АвтоВАЗ“) за дефектные изделия, отказавшие в период гарантийной эксплуатации, и обязан возместить последнему расходы, связанные с устранением дефектов.

Судом установлено, что возвращенный товар ненадлежащего качества
был принят ответчиком. Доказательств того, что данный товар ему не принадлежит, суду не представлено. Проведение перепроверки качества зарекламированного истцом товара расценено судом как фактическое признание ответчиком тождества между поставленным им товаром в адрес истца в счет договора поставки и возвращенным ему некачественным товаром.

Суд, оценив представленные рекламационные акты, признав их соответствующими условиям договора, а также достаточным доказательством правомерности требований истца, руководствуясь статьями 393, 469, 470, 476 Гражданского кодекса Российской Федерации, удовлетворил иск с учетом уточнения суммы, подлежащей взысканию.

Доводы заявителя относительно фактических обстоятельств спора, установленных судами нижестоящих инстанций, не могут быть предметом переоценки суда надзорной инстанции в силу главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебного акта, судами не допущено.

Ссылка общества на судебные акты по иным делам не принимается, поскольку не имеет отношения к настоящему спору.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А55-10417/2007 Арбитражного суда Самарской области для пересмотра в порядке надзора решения от 23.10.2007, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 03.04.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

С.П.БОНДАРЕНКО

Судья

И.М.МАРАМЫШКИНА

Судья

Н.П.ХАРЧИКОВА