Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 30.07.2008 N 9458/08 по делу N А03-9332-07-17 В передаче дела по заявлению о привлечении конкурсного управляющего к административной ответственности за совершение административного правонарушения по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 июля 2008 г. N 9458/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Тимофеева В.В., судей Весеневой Н.А. и Подъячева И.А., рассмотрев в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее - индивидуальный предприниматель) от 23.06.2008 без номера о пересмотре в порядке надзора решения от 23.11.2007 и постановления апелляционной инстанции от 28.01.2008 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-9332-07-17, постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.04.2008 по тому же делу,

установил:

Управление Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю (далее - регистрационная служба) обратилась в Арбитражный суд
Алтайского края с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя, являющегося конкурсным управляющим сельскохозяйственного производственного кооператива “Урожай“, к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Алтайского края от 23.11.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 28.01.2008 того же суда, заявление признано обоснованным и подлежащим удовлетворению. Индивидуальный предприниматель Беженцев Владимир Александрович привлечен к административной ответственности с применением к нему санкции в виде дисквалификации сроком на 1 год 6 месяцев.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 24.04.2008 названные судебные акты оставил без изменения.

Заявитель не согласен с принятыми по делу судебными актами и просит пересмотреть их в порядке надзорного производства, ссылаясь на неправильное применение судами действующего законодательства.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив заявление и приложенные к нему материалы, судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Разрешая настоящее дело, суды на основе оценки материалов и обстоятельств дела пришли к выводу о неисполнении конкурсным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности, что в силу части 3 статьи 14.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации является основанием для привлечения последнего к административной ответственности. В частности, судами было установлено нарушение индивидуальным предпринимателем очередности удовлетворения требований кредиторов по внеочередным обязательствам должника, а также нарушение порядка предоставления информации о своей деятельности конкурсного управляющего собранию кредиторов и суду. Судами также принято во внимание привлечение ранее индивидуального предпринимателя к административной
ответственности с назначением ему наказания в виде штрафа.

Выводы судов являлись предметом проверки и получили подтверждение в суде кассационной инстанции.

Нарушения единообразия в толковании и применении судами норм права не усматривается.

Доводы заявителя не могут быть признаны состоятельными, так как они сводятся к иной оценке обстоятельств, исследованных судами в установленном законом порядке, и не опровергают по существу сделанные судами выводы.

С учетом изложенного заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора не может быть удовлетворено.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А03-9332-07-17 Арбитражного суда Алтайского края для пересмотра в порядке надзора суда первой инстанции от 23.11.2007, постановления суда апелляционной инстанции от 28.01.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.04.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

В.В.ТИМОФЕЕВ

Судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА

Судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ