Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 21.07.2008 N 7091/08 по делу N А40-36968/07-138-248 В передаче дела по иску о переводе на истца прав и обязанностей покупателя доли уставного капитала общества по договору купли-продажи для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 июля 2008 г. N 7091/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Иванниковой Н.П., судей Киреева Ю.А. и Новоселовой Л.А. рассмотрел в судебном заседании заявление гражданина Кадочникова А.В. (г. Москва) о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.03.2008 по делу N А40-36968/07-138-248 Арбитражного суда города Москвы по иску гражданина Кадочникова А.В. (г. Москва) к обществу с ограниченной ответственностью “Висхом-Инвест“ (г. Москва) и обществу с ограниченной ответственностью “Издательский Дом “РИОР“ (г. Москва) о переводе на истца прав и обязанностей покупателя
доли в размере 50 процентов уставного капитала общества с ограниченной ответственностью “Раскор“ по договору купли-продажи от 08.06.2007, заключенному между ответчиками.

3-е лицо: ООО “Раскор“ (далее - общество “Раскор“, общество).

Суд

установил:

исковое требование мотивировано тем, что при заключении договора купли-продажи от 08.06.2007 нарушено преимущественное право истца на приобретение доли в уставном капитале общества “Раскор“, установленное пунктом 4 статьи 21 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ (далее - Закон об обществах с ограниченной ответственностью, Закон).

Решением Арбитражного суда города Москвы от 24.10.2007, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2007, иск удовлетворен.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 14.03.2008 названные судебные акты отменил, в удовлетворении иска отказал, указав на то, что при продаже имущества должника на открытых торгах нормы Закона об обществах с ограниченной ответственностью в части соблюдения права участников на преимущественную покупку продаваемой доли применению не подлежат.

Не соглашаясь с постановлением суда кассационной инстанции, гражданин Кадочников А.В. указывает на неправильное применение судом норм материального права. По мнению заявителя, положения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, регулирующие продажу имущества должника в конкурсном производстве, не исключают применения норм Закона об обществах с ограниченной ответственностью, касающихся преимущественного права покупки доли.

Изучив доводы заявителя, представленные им документы и материалы дела, коллегия судей пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Пунктом 4 статьи 139 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) предусмотрено, что реализация имущества должника, включенного в конкурсную массу, производится путем продажи его на открытых торгах, если иной порядок продажи имущества должника не установлен Законом о банкротстве.

Согласно
пункту 9 статьи 21 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ (далее - Закон об обществах с ограниченной ответственностью) при продаже доли (части доли) в уставном капитале общества с публичных торгов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами, приобретатель указанной доли (части доли) становится участником общества независимо от согласия общества или его участников.

Целью проведения открытых торгов является получение максимальной цены, которая определяется в ходе проведения торгов, тогда как соблюдение преимущественного права покупки доли предполагает заблаговременное извещение участников общества о цене продажи доли.

Таким образом, порядок осуществления преимущественного права покупки доли противоречит цели и порядку проведения открытых торгов, следовательно, при продаже доли в уставном капитале общества на открытых торгах преимущественное право приобретения этой доли у участников общества не возникает.

Как установлено судами и не оспаривается заявителем, договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО “Раскор“ в размере 50 процентов, принадлежащей должнику - обществу “Висхом-Инвест“, был заключен по результатам открытых торгов, проведенных в рамках конкурсного производства.

При таких обстоятельствах, как правильно указал суд кассационной инстанции, положения пункта 4 статьи 21 Закона об обществах с ограниченной ответственностью применению не подлежат.

Ссылку заявителя на Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.05.2006 N 15578/05 следует признать несостоятельной, поскольку в данном Постановлении содержится вывод о том, что преимущественное право покупки доли сохраняется при отчуждении конкурсным управляющим доли третьему лицу путем прямой продажи.

С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче в Президиум
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А40-36968/07-138-248 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.03.2008 отказать.

Председательствующий судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА