Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 10.07.2008 N 3233/07 по делу N 16207/06 При рассмотрении заявления общества о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам судом не было учтено, что с принятием Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2007 N 48 общество уже не имело возможности обратиться за судебной защитой в суд общей юрисдикции, данное обстоятельство является существенным, оно не было и не могло быть известно на момент принятия определения о прекращении производства по данному делу, дело передано для пересмотра в порядке надзора.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 июля 2008 г. N 3233/07

О ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бабкина А.И., судей Никифорова С.Б., Сарбаша С.В. рассмотрел в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Нижнекамскнефтехим“ (г. Нижнекамск-4, Республика Татарстан, 423574) об отмене определения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.04.2008 по делу N 16207/06, которым отказано в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам,

установил:

открытое акционерное общество “Нижнекамскнефтехим“ (далее - общество) обратилось в первую инстанцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с заявлением о признании недействующим приказа Федеральной антимонопольной службы от 02.02.2005
N 12 “Об утверждении Правил рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства“ и приложения к названному приказу (Правил рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства).

Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.02.2007 производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (ввиду неподведомственности спора арбитражным судам).

Общество, ссылаясь на статью 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре указанного определения по вновь открывшимся обстоятельствам. Таким обстоятельством общество считает разъяснение, данное в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.11.2007 N 48 “О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части“, согласно которому суды общей юрисдикции не должны рассматривать дела по заявлениям организаций и граждан об оспаривании нормативных правовых актов в случаях, когда федеральным законом их рассмотрение прямо отнесено к ведению арбитражных судов (например, статьей 23 Федерального закона “О защите конкуренции“).

Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.04.2008 в удовлетворении данного заявления отказано, так как указанный довод, по мнению суда, не может быть отнесен к перечню оснований, установленному в статье 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В заявлении, именуемом апелляционной жалобой, общество просит отменить данное определение как необоснованное, принятое с нарушением норм права и лишающее его возможности реализовать конституционное право на судебную защиту.

Указанное заявление принято к производству в порядке главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и рассмотрено как заявление о пересмотре в порядке надзора, поскольку отсутствие в законе возможности апелляционного обжалования судебных актов, принятых в первой инстанции Высшим Арбитражным Судом
Российской Федерации, не должно служить препятствием для реализации обществом гарантий на судебную защиту, закрепленных статьями 46 и 47 Конституции Российской Федерации.

Рассмотрев доводы заявления общества, изучив материалы дела, коллегия судей пришла к выводу о наличии оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в целях пересмотра обжалуемого судебного акта в порядке надзора исходя из следующего.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Такими основаниями являются: нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

В соответствии со статьей 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Это означает, что государство обязано обеспечить полное осуществление права на судебную защиту, которая должна быть справедливой, компетентной и эффективной. Данная обязанность вытекает из общепризнанных принципов и норм международного права, в частности закрепленных в статьях 8 и 29 Всеобщей декларации прав человека, а также в статье 2 (пункт 2 и подпункт “a“ пункта 3) Международного пакта о гражданских и политических правах.

Согласно статье 14 (пункт 1) Международного пакта о гражданских и политических правах (далее - Международный пакт о правах) каждый имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Судебное решение
не может быть признано справедливым и правосудным, а судебная защита - полной и эффективной, если допущена судебная ошибка. Поэтому статья 14 (пункт 6) Международного пакта предусматривает, что судебное решение подлежит пересмотру, если “какое-либо новое или вновь обнаруженное обстоятельство неоспоримо доказывает наличие судебной ошибки“.

Соответствующая правовая позиция содержится в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 03.02.1998 N 5-П по делу о проверке конституционности статей 180, 181, пункта 3 части 1 статьи 187 и статьи 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

При рассмотрении заявления общества о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам судом не было учтено, что с принятием Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.11.2007 N 48 “О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части“ общество в связи с данным в этом Постановлении толкованием статьи 23 Федерального закона “О защите конкуренции“ уже не имело возможности обратиться за судебной защитой в суд общей юрисдикции.

Данное обстоятельство является существенным, оно не было и не могло быть известно на момент принятия определения о прекращении производства по данному делу.

Кроме того, соответствующая правовая позиция в части подведомственности споров выражена в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2008 “О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением арбитражными судами антимонопольного законодательства“.

Таким образом, имеются основания для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в целях пересмотра
обжалуемого судебного акта в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 300 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

передать в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дело N 16207/06 Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения от 09.04.2008, которым открытому акционерному обществу “Нижнекамскнефтехим“ отказано в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

Направить копии определения, заявления и прилагаемых к нему документов лицам, участвующим в деле.

Предложить лицам, участвующим в деле, представить отзывы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на заявление открытого акционерного общества “Нижнекамскнефтехим“ в срок до 15.08.2008.

Председательствующий судья

А.И.БАБКИН

Судья

С.Б.НИКИФОРОВ

Судья

С.В.САРБАШ