Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 10.07.2008 N 8199/08 по делу N А47-2304/2007-35ГК Исковые требования о взыскании страхового возмещения удовлетворены правомерно, так как оставление ключей зажигания в салоне похищенного автомобиля является грубой неосторожностью страхователя, освобождение от страховой выплаты вследствие которой может быть предусмотрено законом, а договорное условие об этом является ничтожным.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 июля 2008 г. N 8199/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А. и судей Балахничевой Р.Г., Козловой О.А. рассмотрел в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Росгосстрах-Поволжье“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного Суда Оренбургской области от 31.10.2007 по делу N А47-2304/2007-35ГК, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.01.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 02.04.2008 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью “Экспресс“ к ООО “Росгосстрах-Поволжье“ о взыскании 2 252 095 рублей страхового возмещения.

Суд

установил:

решением
от 31.10.2007 в иске отказано в связи с ненаступлением страхового случая применительно к условиям заключенного сторонами договора страхования транспортных средств от 25.09.2003 N 102.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.01.2008 решение отменено, иск удовлетворен частично, в сумме 1 885 003 рублей 51 копейки.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 02.04.2008 постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

Суды апелляционной и кассационной инстанций исходили из того, что оставление ключей зажигания в салоне похищенного автомобиля является грубой неосторожностью страхователя, освобождение от страховой выплаты вследствие которой может быть предусмотрено законом, а договорное условие об этом является ничтожным.

Заявитель (ООО “Росгосстрах-Поволжье“) просит о пересмотре постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций в порядке надзора, ссылаясь на то, что страхователь не выполнил условий договора о предоставлении в случае хищения транспортного средства комплекта ключей, что согласно договору является основанием для невозмещения ущерба; на то, что факт угона транспортного средства не доказан.

Игнорирование названных обстоятельств заявитель считает нарушением единообразия в толковании и применении норм права.

Ознакомившись с доводами заявителя и имеющимися материалами, судебная коллегия не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых постановлений в порядке надзора.

Договор добровольного страхования автомобиля LEXUS LX 470 заключен по рискам хищение и ущерб.

Автомобиль похищен (угнан) неустановленными лицами, что подтверждено постановлением органов внутренних дел о возбуждении уголовного дела по этому факту. Следовательно, основания для утверждения о ненаступлении страхового случая не имеется.

Страхователем не предоставлены все экземпляры ключей зажигания по не зависящей от него причине - нахождение их в похищенном автомобиле.

Другие требования, предусмотренные договором страхования, общество “Экспресс“ выполнило.

Договором предусмотрено невозмещение страховщиком ущерба в связи
с хищением автомобиля вместе с оставленными в нем ключами зажигания. Это условие включается в договор для избежания случаев страхового мошенничества со стороны страхователя, что заявитель подтверждает в данной надзорной жалобе.

Способствование страхователя наступлению страхового случая суды не установили, поэтому не применили условие договора о невозмещении вреда к спорному случаю хищения автомобиля.

Судебные акты апелляционной и кассационной инстанций приняты исходя из обстоятельств исполнения сторонами договора, поэтому не могут быть пересмотрены в порядке надзора.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А47-2304/2007-35ГК Арбитражного суда Оренбургской области для пересмотра в порядке надзора решения от 31.10.2007, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.01.2008, постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 02.04.2008 отказать.

Председательствующий судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА

Судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

О.А.КОЗЛОВА