Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 09.07.2008 N 74-Г08-35 В удовлетворении заявления о признании итогов голосования недействительными, об отмене повторного протокола избирательной комиссии о результатах выборов народного депутата и решения об итогах голосования, о признании незаконными действий членов избирательных комиссий отказано правомерно, так как допущенные нарушения избирательного законодательства в период проведения выборов не влияют на достоверность определения результатов волеизъявления избирателей.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 июля 2008 г. N 74-Г08-35

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Пирожкова В.Н.,

судей Калининой Л.А., Борисовой Л.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Р. об отмене решения Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 9 апреля 2008 года, которым отказано в удовлетворении ее заявления о признании итогов голосования на избирательном участке N 323 по Удачнинскому одномандатному избирательному округу N 14 недействительным, об отмене повторного протокола N 1 Окружной избирательной комиссии о результатах выборов народного депутата Республики Саха (Якутия) по Удачнинскому одномандатному избирательному округу N 14 и решения об итогах голосования, о признании незаконными
действия членов участковой избирательной комиссии N 323 и окружной избирательной комиссии N 14.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Калининой Л.А., объяснения Р., поддержавшей доводы кассационной жалобы, представителей П. - С., Г., просивших решение оставить без изменения, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Засеевой Э.С., полагавшей решение законным и обоснованным, а поэтому не подлежащим отмене, Судебная коллегия

установила:

кандидат Р. обратилась в суд с заявлением о признании незаконным повторного подсчета голосов избирателей.

В обоснование заявления сослалась на нарушение процедуры подсчета голосов избирателей, предусмотренной пунктом 9 статьи 69 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“, указав на то, что из протокола не ясно основание для пересчета голосов избирателей, ни один член вышестоящей комиссии не присутствовал при пересчете бюллетеней и при этом она не была уведомлена; до 6 часов утра бюллетени не были упакованы, опечатаны.

Участковая избирательная комиссия N 323, окружная избирательная комиссия N 14, П. возражали против удовлетворения заявления Р., считали, что ее пассивное избирательное право не нарушено, речь ведется о технической ошибке, исправление которой при проверке бюллетеней по вторичному протоколу не изменило количество голосов.

Участвовавший в деле прокурор полагал, что правовых оснований для отмены решения об итогах голосования и о результатах выборов, не имеется.

Решением Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 9 апреля 2008 года заявление Р. оставлено без удовлетворения.

В кассационной жалобе заявитель просит решение отменить, как постановленное с нарушением норм материального и процессуального права, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе судей.

Относительно кассационной жалобы председателем Удачнинского ОИК N 14 Б., председателем
УИК N 323 Д. поданы возражения.

Изучив доводы кассационной жалобы, проверив материалы дела, Судебная коллегия приходит к следующему.

Отмена решения об итогах голосования в судебном порядке, о результатах выборов после их определения возможна в случаях, предусмотренных статьей 77 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“.

Из доказательств по делу, а именно протоколов участковой избирательной комиссии по Удачнинскому избирательному округу N 14 об итогах голосования, сводной таблицы окружной избирательной комиссии о результатах выборов по Удачнинскому одномандатному избирательному округу, решения участковой избирательной комиссии избирательного участка N 323, протокола от 3 марта 2008 года окружной избирательной комиссии N 14, решения окружной избирательной комиссии по выборам народных депутатов Республики Саха (Якутия) по Удачнинскому избирательному округу N 14 от 3 марта 2008, свидетельских показаний, проверенных и оцененных судом по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса видно, что подсчет голосов избирателей осуществлялся членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса открыто и гласно с оглашением и соответствующим оформлением в виде протокола, с указанием суммарных данных касательно числа избирателей, включенных в списки на момент окончания голосования, а также числа бюллетеней, полученных участковыми избирательными комиссиями, в том числе с указанием действительных и недействительных бюллетеней, содержащихся в стационарных и переносных ящиках, указанные данные не оспариваются заявителем; данных о воспрепятствовании наблюдению за подсчетом голосов в деле не содержится.

При таких обстоятельствах, вывод суда первой инстанции о том, что имевшие допущенные нарушения, на которые ссылается заявитель, не влияют на достоверность определения результатов волеизъявления избирателей, Судебная коллегия находит правильным, а решение об отказе в удовлетворении заявления Р.
- законным и обоснованным, а поэтому не подлежащим отмене в кассационном порядке.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 361, 362 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия

определила:

решение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 9 апреля 2008 года оставить без изменения, кассационную жалобу Р. - без удовлетворения.