Решения и определения судов

Информация о постановлении ЕСПЧ от 01.07.2008 по делу “Дароци (Daryczy) против Венгрии“ (жалоба N 44378/05) По делу обжалуется принуждение заявительницы к изменению имени, которое она носила более 50 лет. По делу допущено нарушение требований Статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Дароци против Венгрии

(Daryczy v. Hungary)

(N 44378/05)

По материалам Постановления

Европейского Суда по правам человека

от 1 июля 2008 года

(вынесено II Секцией)

--------------------------------

<*> Перевод с английского Николаева Г.А.

Обстоятельства дела

В 1950 году заявительница вышла замуж за г-на Тибора Иполя Дароци и приняла его имя с суффиксом -ne. Поскольку ее муж обычно использовал только первое имя, заявительница была зарегистрирована в качестве Тиборне Дароци, тогда как в соответствии с действовавшим в тот период законодательством она могла носить только полное имя супруга, поэтому правильно ее имя в замужестве должно было звучать как Тибор Ипольне Дароци. Однако эта ошибка была выявлена только в 2004 году, после смерти ее мужа, когда заявительница
потеряла удостоверение личности, и ей было выдано новое с исправленным вариантом ее имени. Заявительница просила разрешения использовать имя, которое она носила в течение более чем 50 лет (Тиборне Дароци), но компетентный орган уведомил ее, что она не вправе носить иное имя, помимо варианта, основанного на полном имени покойного мужа.

Вопросы права

Противодействие государства желанию заявительницы носить имя, которое она избрала, представляет собой вмешательство в ее право на уважение личной жизни. Заявительница начала использовать имя Тиборне Дароци в 1950 году, когда вышла замуж. Не имеет решающего значения то обстоятельство, было ли правильным такое написание ее имени в замужестве. Она использовала это имя во всех аспектах своих официальных связей: государственные власти выдали ей несколько официальных документов, включая удостоверение личности, она была включена в списки избирателей и имела возможность открыть банковский счет на это имя. Хотя действительно государства пользуются широкими пределами усмотрения в области регистрации имен, они не могут не учитывать значение имен в жизни людей как центральных элементов самоидентификации и самоопределения. Формальная ссылка на законную цель обеспечения аутентичности государственной регистрации не может оправдать, в отсутствие какого-либо фактического ущерба для прав других лиц, ограничения прав, гарантированных Статьей 8 Конвенции. Кроме того, государство-ответчик не представило никаких убедительных доводов, свидетельствующих о том, что целостность системы государственной регистрации или права покойного мужа заявительницы находятся под реальной угрозой. Нет данных о том, что покойный г-н Тибор Дароци использовал свое имя в иной форме и, следовательно, намерение заявительницы продолжать использовать свое имя могло нарушить его права, тем более после его смерти. Установленное ограничение было неоправданно жестким и полностью пренебрегало интересами
заявительницы в части принуждения ее к изменению имени, которое она носила более 50 лет и которое, кроме того, обеспечивало ей прочную личную связь с умершим. Следовательно, не было установлено справедливое равновесие между публичными интересами, на которые ссылалось государство-ответчик, и интересами заявительницы, гарантированными Статьей 8 Конвенции.

Постановление

По делу допущено нарушение требований Статьи 8 Конвенции (принято единогласно).

Компенсация

В порядке применения Статьи 41 Конвенции. Европейский Суд присудил выплатить заявительнице 3 500 евро в счет компенсации причиненного морального вреда.