Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 30.06.2008 N 7901/08 по делу N А46-6369/2007 В передаче дела по иску о возврате излишне взысканных налогов для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 июня 2008 г. N 7901/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Наумова О.А., судей Муриной О.Н., Полетаевой Г.Г.

рассмотрела в судебном заседании заявление Инспекции ФНС России N 1 по Центральному административному округу города Омска о пересмотре в порядке надзора постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 29.02.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.05.2008 по делу N А46-6369/2007 Арбитражного суда Омской области.

Судебной коллегией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации установлено следующее.

Государственное образовательное учреждение Омской области дополнительного профессионального образования “Институт развития образования Омской
области“ обратилось в Арбитражный суд Омской области с иском к инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Центральному административному округу города Омска (далее - инспекция) о возврате излишне взысканных налогов в сумме 79348,89 рублей.

Определением от 29.11.2007 Арбитражного суда Омской области заявление оставлено без рассмотрения.

Постановлением от 29.02.2008 Восьмого арбитражного апелляционного суда определение от 29.11.2007 отменено, дело направлено в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.05.2008 постановление суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.

Инспекция просит пересмотреть постановления судов апелляционной и кассационной инстанций, указывая, что заявление института о возврате излишне уплаченного налога следует оставить без рассмотрения в связи с непринятием им мер к досудебному порядку рассмотрения спора.

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучив доводы, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, а также содержание судебных актов, пришла к выводу, что заявление инспекции следует оставить без удовлетворения по следующим мотивам.

Суды апелляционной и кассационной инстанций установили, что институт обоснованно обратился с заявлением в суд, поскольку возможность досудебного обращения с заявлением о возврате излишне уплаченного налога в инспекцию в момент рассмотрения судом спора утрачена.

С учетом этого обстоятельства упомянутые суды признали, что заявление института следует рассмотреть судом по существу.

Согласно статье 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, если имеются основания, предусмотренные статьей 304 этого Кодекса. Наличие таких оснований не установлено.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А46-6369/2007
Арбитражного суда Омской области для пересмотра в порядке надзора постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 29.02.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.05.2008 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

О.А.НАУМОВ

Судья

О.Л.МУРИНА

Судья

Г.Г.ПОЛЕТАЕВА