Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 30.06.2008 N 4861/08 по делу N А12-14796/07-С61 Дело по иску о признании недействительным права собственности на земельный участок, признании недействительной произведенной государственной регистрации права собственности на земельный участок направлено на рассмотрение в суд кассационной инстанции, поскольку имеются основания для проверки правильности применения норм материального права, кроме того, дело не рассматривалось в порядке кассационного производства.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 июня 2008 г. N 4861/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С ОДНОВРЕМЕННЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ ДЕЛА

В СУД КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего И.И. Полубениной,

судей: А.М. Медведевой, Н.В. Осиповой,

рассмотрев в судебном заседании заявление территориального управления Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом по Волгоградской области о пересмотре в порядке надзора решения от 14.12.2007 по делу N А12-14796/07-С61 Арбитражного суда Волгоградской области,

установил:

Территориальное управление Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом по Волгоградской области обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Гера“, Управлению Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области
о признании недействительным права собственности ООО “Гера“ на земельный участок, расположенный по адресу: г. Волгоград, пр. Университетский, 107, с кадастровым номером 34634:060061:0020, площадью 255507 кв. м, а также о признании недействительной произведенной УФРС по Волгоградской области государственной регистрации права собственности ООО “Гера“ на указанный земельный участок.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации Российской академии сельскохозяйственных наук, Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Волгоградской области, гражданин Поляков С.В.

Решением от 14.12.2007 в удовлетворении иска отказано.

В апелляционной и кассационной инстанциях дело не рассматривалось.

Из представленных материалов не усматривается наличие оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для рассмотрения дела в порядке надзора Президиумом ВАС РФ.

Однако, учитывая наличие иных оснований для проверки правильности применения норм материального права, а также принимая во внимание, что дело не рассматривалось в порядке кассационного производства, оно подлежит направлению на рассмотрение в арбитражный суд кассационной инстанции.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

отказать в передаче дела N А12-14796/07-С61 Арбитражного суда Волгоградской области по заявлению территориального управления Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом по Волгоградской области о пересмотре в порядке надзора решения от 14.12.2007 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Направить указанное дело на рассмотрение в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

Председательствующий

И.И.ПОЛУБЕНИНА

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА

Судья

Н.В.ОСИПОВА