Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 27.06.2008 N 8205/08 по делу N А19-5595/07-15 Несоблюдение налогоплательщиком условий для применения налоговых вычетов, предусмотренных статьями 169, 171, 172 НК РФ, в части несоответствия счетов-фактур установленным требованиям и неподтверждение факта оплаты поставщикам является подтверждением направленности действий налогоплательщика на необоснованное получение налоговой выгоды.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 июня 2008 г. N 8205/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зориной М.Г., судей Муриной О.Л., Поповченко А.А., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Азия Трейд Мьюзик“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Иркутской области от 26.06.2007 по делу А19-5595/07-15, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 12.09.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18.12.2007 по тому же делу,

установила:

общество с ограниченной ответственностью “Азия Трейд Мьюзик“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с
заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому округу г. Иркутска (далее - инспекция) от 12.03.2007 N 13-25/17.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 26.06.2007, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 12.09.2007 и постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18.12.2007, заявленные требования общества удовлетворены частично: решение инспекции признано незаконным в части привлечения общества к налоговой ответственности по пункту 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания 172 600 рублей штрафа за непредставление налоговой декларации по единому социальному налогу, доначисления 52 303 рублей этого налога, 212 764 рублей налога на добавленную стоимость; суд обязал инспекцию устранить допущенное нарушение прав и законных интересов общества; в удовлетворении требований о признании незаконным акта инспекции выездной налоговой проверки от 02.02.2006 N 13-23/5 производство по делу прекращено; в удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.

В заявлении, поступившем в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество просит отменить в порядке надзора указанные судебные акты в части отказа в удовлетворении требований общества, считая их принятыми с нарушением судами норм права.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора судебного акта, принятого с нарушением норм материального или норм процессуального права, может быть вынесено при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.

Отказывая в удовлетворении требований общества в части налога на добавленную стоимость, суды, исследовав представленные сторонами материалы по делу, пришли к выводу, что обществом не соблюдены условия для
применения налоговых вычетов, предусмотренные положениями статей 169, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации, в части несоответствия счетов-фактур установленным требованиям и неподтверждения факта оплаты поставщикам. Учитывая фактические обстоятельства, установленные по настоящему делу, суды, сославшись на пункт 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53, посчитали, что действия общества были направлены на необоснованное получение налоговой выгоды.

Что касается доначисления обществу налога на прибыль, то при исчислении этого налога для подтверждения правомерности отнесения к расходам тех или иных затрат налогоплательщик должен доказать, что расходы являются обоснованными, произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, а также представить документы, подтверждающие расходы. Суды, установив, что представленные обществом документы не подтверждают реальность хозяйственных операций и произведенные затраты не являются экономически оправданными, направленными на получение прибыли, согласились с инспекцией о правомерном доначислении налога на прибыль.

Доводы общества не свидетельствуют о нарушении судами норм права и направлены на переоценку установленных судами фактических обстоятельств дела. Оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации коллегией судей не усматривается. Нарушений норм права также не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А19-5595/07-15 Арбитражного суда Иркутской области для пересмотра в порядке надзора судебных актов по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

М.Г.ЗОРИНА

Судья

О.Л.МУРИНА

Судья

А.А.ПОПОВЧЕНКО