Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 26.06.2008 N 8030/08 по делу N А60-22946/06-С09 В передаче дела по заявлению о признании незаконными действия налогового органа, выразившегося в невозвращении излишне уплаченного налога на прибыль, а также обязании произвести возврат суммы налога для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд правомерно отказал в удовлетворении иска на основании того, что доводы, которые объективно бы подтверждали, что о переплате налога истец не мог узнать непосредственно после фактической уплаты налога, в заявлении не приведены.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 июня 2008 г. N 8030/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Наумова О.А., судей Зарубиной Е.Н., Першутова А.Г., рассмотрев в судебном заседании заявление ОАО “Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала“ (правопреемник ОАО “Свердловэнерго“) о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.02.2008 по делу N А60-22946/06-С09 Арбитражного суда Свердловской области,

установил:

ОАО “Свердловэнерго“ обратилось в арбитражный суд с заявлением к Межрайонной инспекции ФНС России N 11 по Свердловской области о признании незаконными действия налогового органа, выразившегося в невозвращении излишне уплаченного налога на
прибыль в сумме 315306 рублей, а также обязании произвести возврат указанной суммы налога (уточненные требования).

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 05.09.2007 заявленные требования удовлетворены полностью.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2007 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.02.2008 принятые по делу судебные акты отменены, в удовлетворении заявления общества отказано.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в надзоре судебного акта, принятого с нарушением норм материального или норм процессуального права, может быть вынесено при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.

Нарушения судом норм права при разрешении спора с учетом положений, содержащихся в статье 78 Налогового кодекса Российской Федерации, не установлено.

Судами установлено, что переплата налога образовалась в начале 2002 года. Заявление о возврате налога подано в суд в 2006 году.

Пунктом 8 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации определен трехлетний срок на подачу налогоплательщиком заявления о возврате излишне уплаченного налога в налоговый орган.

Вопрос о порядке исчисления срока подачи налогоплательщиком в суд заявления о возврате излишне уплаченного налога должен решаться применительно к пункту 2 статьи 79 Налогового кодекса Российской Федерации с учетом того, что такое заявление должно быть подано в течение трех лет со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о факте излишне уплаченного налога (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.11.2006 N 6219/06).

Доводы, которые бы объективно подтверждали, что о переплате налога общество не могло узнать непосредственно после фактической уплаты налога, в заявлении о пересмотре судебного акта в порядке
надзора не приведены.

Утверждение общества, будто о переплате налога оно узнало лишь после подачи уточненных деклараций, не опровергает вывод суда кассационной инстанции, поскольку заявитель не объясняет причины подачи уточненных деклараций, не исключая тем самым возможность их подачи вследствие обстоятельств, зависящих от налогоплательщика.

На основании изложенного дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ввиду отсутствия оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А60-22946/06-С09 Арбитражного суда Свердловской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта отказать.

Председательствующий судья

О.А.НАУМОВ

Судья

Е.Н.ЗАРУБИНА

Судья

А.Г.ПЕРШУТОВ