Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 25.06.2008 N 7304/08 по делу N А74-2810/2007 В передаче дела по заявлению о признании незаконным решения уполномоченного органа об отказе в размещении объекта мелкорозничной торговой сети на прилегающей территории жилого дома для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, отказывая в удовлетворении, обоснованно исходил из того, что спорный акт принят в пределах полномочий принявшего его органа и не противоречит действующему законодательству.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 июня 2008 г. N 7304/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего судьи: Н.И. Локтенко,

судей: Д.И. Дедова, В.Б. Куликовой,

рассмотрев заявление предпринимателя Мельниковой Ф.Ф. о пересмотре в порядке надзора решения от 26.02.2008 Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-2810/2007 и постановления от 15.04.2008 Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по тому же делу,

установил:

предприниматель Мельникова Ф.Ф. обратилась в арбитражный суд с иском к Администрации г. Абакана, Мэру г. Абакана, председателю комиссии по принятию решений о размещении объектов передвижной мелкорозничной торговой сети на территории города Абакана с заявлением
о признании незаконным решения от 22.06.2007 N 15 об отказе в размещении объекта мелкорозничной торговой сети на прилегающей территории дома N 18 по улице Советская.

Третье лицо, участвующее в деле: комиссия по принятию решений о размещении объектов передвижной мелкорозничной торговой сети на территории города Абакана.

Решением от 26.02.2008 прекращено производство в части требований к комиссии по принятию решений о размещении объектов передвижной мелкорозничной торговой сети на территории города Абакана в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.

В удовлетворении заявления в части требований к Администрации города Абакана, Мэру г. Абакана, председателю комиссии по принятию решений о размещении объектов передвижной мелкорозничной торговой сети на территории города Абакана отказано.

В апелляционном порядке дело не пересматривалось.

Постановлением кассационной инстанции от 15.04.2008 решение первой инстанции оставлено без изменения.

Суд установил, что 29.05.2007 предприниматель Мельникова Ф.Ф. обратилась в Администрацию г. Абакана с заявлением о выдаче разрешения на осуществление предпринимательской деятельности на бывшем 56-м месте возле дома N 18 по улице Советская, с лотка 4 кв. м, на период до 5 лет. Комиссия по принятию решений о размещении объектов передвижной мелкорозничной торговой сети на территории города Абакана (Комиссия), рассмотрев заявление, отказала заявителю в размещении объекта мелкорозничной торговли на прилегающей территории дома N 18 по улице Советская со ссылкой на нарушение требований пункта 6.23 СНиП 2.07.01-89* “Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений“, согласно которому на нерегулируемых перекрестках и примыканиях улиц и дорог, а также пешеходных переходах необходимо предусматривать треугольники видимости, в пределах которых не допускается размещение зданий, сооружений, передвижных предметов и т.д.

Суд исследовал все доводы заявителя и доказательства по делу в их
совокупности и пришел к выводу, что решение Комиссии об отказе в выдаче спорного разрешения принято в пределах предоставленных ей полномочий и не противоречит действующему законодательству, в связи с чем в удовлетворении заявления Мельниковой Ф.Ф. отказал.

Из представленных материалов не усматривается наличие оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для рассмотрения дела в порядке надзора Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А74-2810/2007 Арбитражного суда Республики Хакасия для пересмотра в порядке надзора решения от 26.02.2008 и постановления от 15.04.2008 Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Н.И.ЛОКТЕНКО

Судьи

Д.И.ДЕДОВ

В.Б.КУЛИКОВА