Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 09.06.2008 N 6894/08 по делу N А41-К1-20161/06 В передаче дела по заявлению об обязании согласовать акт установления и согласования границ национального парка для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 июня 2008 г. N 6894/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе:

Председательствующего судьи И.И. Полубениной,

Судей: А.М. Медведевой, Н.В. Осиповой,

рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Сантим“ о пересмотре в порядке надзора постановления от 13.07.2007 Десятого арбитражного апелляционного суда, постановления от 06.02.2008 Федерального арбитражного суда Московского округа по делу N А41-К1-20161/06 Арбитражного суда Московской области,

установил:

Администрация Мытищинского муниципального района Московской области обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением об обязании ФГУ “Национальный парк “Лосиный остров“ согласовать акт установления и согласования границ национального парка.

В качестве третьих
лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, к участию в деле привлечены Управление Роснедвижимости по Московской области, Администрация городского поселения Мытищи, ООО “Землеустроитель“, ООО “Экопочва“, ООО “Третья планета“, ООО “ТЕО-2000“, ООО “ТопографМ“ ООО “Сфера“, ООО “Нартекс“, Росприроднадзор, МП “Водоканал“, СНТ “Водоканала“, ООО “КАС“, ООО “Сантим“, СПК “Колхоз Соревнование“, ООО “НПП АЛПАСИ“.

Решением от 21.12.06 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением от 26.03.07 Десятого арбитражного апелляционного суда упомянутый судебный акт отменен.

Администрация Мытищинского муниципального района уточнила предмет заявленного требования и просила суд признать незаконным бездействие ФГУ “Национальный парк “Лосиный остров“, связанное с несогласованием границ национального парка и обязании этого предприятия согласовать обозначенные в межевом (землеустроительном) деле границы национального парка, определенные на основании постановления главы Мытищинского района Московской области от 16.05.2000 N 1454“, посредством подписания соответствующего акта. ООО “Сантим“ (третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора) в связи с удовлетворением заявленного им ходатайства, привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора. ООО границы земельного участка, находящегося в собственности Российской Федерации, переданного в оперативное управление ФГУ “НП “Лосиный остров“ в соответствии с планом-схемой, представленным администрацией Мытищинского муниципального района.

Постановлением от 13.07.07 Десятого арбитражного апелляционного суда в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.02.2008 постановление апелляционной инстанции оставлено без изменения.

Суд отказал в удовлетворении заявленных требований в связи с тем, что администрацией муниципального района не доказано несоответствие действий ФГУ “НП “Лосиный остров“ закону, иным нормативным правовым актам, а также не представлено доказательств, свидетельствующих о нарушении ФГУ НП “Лосинный остров“ прав и законных интересов заявителей.

Суд установил,
что Национальный парк “Лосиный остров“ признан особо охраняемой природной территорией федерального значения в соответствии с Федеральным законом от 14.03.1995 N 33-ФЗ “Об особо охраняемых природных территориях“. Поэтому утверждение его границ в компетенцию органов местного самоуправления не входит.

Из представленных материалов не усматривается наличие оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для рассмотрения дела в порядке надзора Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

отказать в передаче дела N А41-К1-20161/06 Арбитражного суда Московской области по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Сантим“ о пересмотре в порядке надзора постановления от 13.07.2007 Десятого арбитражного апелляционного суда, постановления от 06.02.2008 Федерального арбитражного суда Московского округа в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Председательствующий судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА

Судья

Н.В.ОСИПОВА