Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 03.06.2008 N 615/08 по делу N А19-4796/07-5 Заявление о признании недействительным решения налогового органа удовлетворено правомерно, так как не доказаны налоговым органом обстоятельства, свидетельствующие о наличии согласованности в действиях общества и его российского поставщика - ООО, направленных на необоснованное получение обществом налоговой выгоды.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 2008 г. N 615/08

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Иванова А.А.;

членов Президиума: Андреевой Т.К., Валявиной Е.Ю., Витрянского В.В., Вышняк Н.Г., Завьяловой Т.В., Иванниковой Н.П., Козловой А.С., Козловой О.А., Муриной О.Л., Никифорова С.Б., Сарбаша С.В., Слесарева В.Л., Юхнея М.Ф. -

рассмотрел заявление общества с ограниченной ответственностью “Феррум трейд“ о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26.10.2007 по делу N А19-4796/07-5 Арбитражного суда Иркутской области.

В заседании приняли участие представители Инспекции Федеральной налоговой службы по Свердловскому округу города Иркутска - Гришева М.К., Егорина
Н.А.

Заслушав и обсудив доклад судьи Муриной О.Л. и объяснения представителей участвующего в деле лица, Президиум установил следующее.

Общество с ограниченной ответственностью “Феррум трейд“ (далее - общество “Феррум трейд“, общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Свердловскому округу города Иркутска (далее - инспекция) от 18.07.2006 N 20764 о привлечении общества к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 18.06.2007 заявленное требование удовлетворено: решение инспекции признано недействительным, на нее возложена обязанность устранить допущенное нарушение прав и законных интересов общества.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 26.10.2007 решение суда первой инстанции отменил; решение инспекции признал незаконным в части доначисления обществу 6486 рублей налога на добавленную стоимость, начисления 583 рублей 26 копеек пеней и взыскания 1220 рублей 20 копеек штрафа; в удовлетворении остальной части требования отказал.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции общество “Феррум трейд“ просит его отменить. Заявитель не соглашается с выводом названного суда о правомерности применения налогового вычета по налогу на добавленную стоимость по исправленным счетам-фактурам лишь в том налоговом периоде, в котором внесены исправления, полагает этот вывод нарушающим единообразие в толковании и применении норм материального права, ссылаясь на положения статей 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), из которых, по его мнению, следует, что исправленные счета-фактуры являются основанием для применения налоговых вычетов в том налоговом периоде, в котором эти счета-фактуры были оплачены.

В отзыве на заявление инспекция просит оставить названный судебный акт без изменения как
соответствующий действующему законодательству.

Проверив обоснованность доводов, содержащихся в заявлении, отзыве на него и выступлениях присутствующих в заседании представителей участвующего в деле лица, Президиум считает, что оспариваемое постановление суда кассационной инстанции подлежит отмене, решение суда первой инстанции - оставлению без изменения по следующим основаниям.

Как установлено судом, 19.04.2006 обществом “Феррум трейд“ представлена в инспекцию уточненная налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за октябрь 2005 года, в которой отражены 6435785 рублей реализации товаров (работ, услуг), 1124747 рублей налога на добавленную стоимость, исчисленного по указанной реализации, 1084369 рублей налоговых вычетов. К уплате в бюджет обществом исчислено 40378 рублей налога на добавленную стоимость.

По результатам камеральной налоговой проверки этой декларации инспекция приняла решение от 18.07.2006 N 20764, которым общество “Феррум трейд“ привлечено к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Кодекса, в виде взыскания 64207 рублей 20 копеек штрафа, ему доначислено 321421 рубль налога на добавленную стоимость и начислено 14938 рублей 87 копеек пеней.

Инспекция сочла необоснованным применение обществом 321421 рубля налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, основываясь на выводах о наличии в его действиях по заключению сделок со своими российскими контрагентами цели получения необоснованной налоговой выгоды и неправомерного возмещения из бюджета налога.

Не согласившись с названным решением инспекции, общество оспорило его в арбитражном суде.

Признавая решение инспекции недействительным, суд первой инстанции исходил из недоказанности инспекцией обстоятельств, свидетельствующих о наличии согласованности в действиях общества “Феррум трейд“ и его российского поставщика - общества с ограниченной ответственностью “Ювитэк“ (далее - общество “Ювитэк“), направленных на необоснованное получение обществом налоговой выгоды. Общество документально подтвердило реальность хозяйственных операций с обществом “Ювитэк“ и выполнило
требования статей 169, 171, 172 Кодекса при применении по указанному поставщику 315319 рублей налоговых вычетов.

Поддерживая вывод инспекции о неправомерном применении обществом “Феррум трейд“ 6101 рубля налогового вычета, заявленного на основании счета-фактуры, выставленного обществом с ограниченной ответственностью “ТоргСиб“ (далее - общество “ТоргСиб“), суд первой инстанции сделал вывод об отсутствии у общества недоимки в указанной сумме, установив следующее. По первоначальной налоговой декларации за октябрь 2005 года обществом “Феррум трейд“ было уплачено 46479 рублей налога на добавленную стоимость, в то время как по данным уточненной налоговой декларации к уплате исчислено 40378 рублей налога, следовательно, у общества имелась переплата в размере 6101 рубля.

Поскольку применение налогового вычета сумм налога на добавленную стоимость, уплаченного обществу “Ювитэк“, подтверждено обществом “Феррум трейд“ документально и приняв во внимание, что исключение из подлежащей налоговому вычету суммы 6101 рубля налога, заявленного на основании счета-фактуры, выставленного обществом “ТоргСиб“, не повлекло образования недоимки, суд первой инстанции счел решение инспекции недействительным.

Суд кассационной инстанции согласился с этими выводами суда первой инстанции.

Однако отменяя решение суда первой инстанции и принимая новое решение о частичном отказе обществу “Феррум трейд“ в удовлетворении требования, суд кассационной инстанции основывался на впервые заявленном инспекцией в дополнении к кассационной жалобе доводе о том, что общество вправе заявить вычеты по исправленным счетам-фактурам только в том налоговом периоде, в котором они исправлены.

Сославшись на то обстоятельство, что в ходе судебного разбирательства обществом “Феррум трейд“ были представлены счета-фактуры, выставленные обществом “Ювитэк“, в которые в сентябре 2006 года внесены исправления в части указания наименования и адреса грузоотправителя, суд кассационной инстанции признал необоснованным применение обществом налоговых вычетов по исправленным
счетам-фактурам в рамках подачи уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за октябрь 2005 года, сочтя такое право у общества возникшим в сентябре 2006 года.

Между тем позиция суда кассационной инстанции ошибочна ввиду следующего.

Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета на внесение изменений в неправильно оформленные счета-фактуры для приведения документов в соответствие с действующими нормами права.

По смыслу статей 171 и 172 Кодекса право налогоплательщика на налоговый вычет сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам) обусловлено производственным назначением, фактическим наличием приобретенных товаров (работ, услуг), их оприходованием и оплатой, в связи с чем суммы налоговых вычетов подлежат отражению в том налоговом периоде, в котором выполняются данные условия.

Налоговый период применения налоговых вычетов связан с выполнением только названных условий, определяющих право налогоплательщика на такие вычеты. В рассматриваемом случае - это период, к которому относятся затраты общества “Феррум трейд“ по оплате налога поставщику. Следовательно, обществом правомерно заявлен налоговый вычет в указанном размере в уточненной налоговой декларации за октябрь 2005 года.

Последующее исправление счетов-фактур не влияет на правомерность отражения налогоплательщиком налоговых вычетов в том налоговом периоде, в котором выполнены установленные законом условия.

При таких обстоятельствах оспариваемый судебный акт нарушает единообразие в толковании и применении судами положений статей 171 и 172 Кодекса, поэтому согласно пункту 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит отмене.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 303, пунктом 5 части 1 статьи 305, статьей 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26.10.2007 по делу N А19-4796/07-5 Арбитражного суда Иркутской области отменить.

Решение
Арбитражного суда Иркутской области от 18.06.2007 по названному делу оставить без изменения.

Председательствующий

А.А.ИВАНОВ