Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 28.05.2008 N 7018/08 по делу N А58-8031/2007 В передаче дела по иску о взыскании суммы основного долга по договору уступки права требования (цессии) и процентов за пользование чужими денежными средствами для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 мая 2008 г. N 7018/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Харчиковой Н.П. и судей Марамышкиной И.М. и Прониной М.В. рассмотрел в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Ф.И.О. о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 08.04.2008 по делу N А58-8031/2007 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия)

по иску индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее - предприниматель) к государственному унитарному предприятию “Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)“ (далее - предприятие) о взыскании 13095325 рублей 88 копеек основного долга по договору уступки права требования (цессии)
от 19.11.2005 и 3988030 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 10.02.2004 по 29.10.2007 (с учетом уточнения иска).

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 14.12.2007 исковые требования удовлетворены.

В порядке апелляционного производства данное решение не пересматривалось.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 08.04.2008 указанное решение отменил и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Не согласившись с постановлением суда кассационной инстанции, предприниматель подал заявление о его пересмотре в порядке надзора, считая, что данным судебным актом нарушены его права и законные интересы, нормы права, единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Рассмотрев доводы заявителя и материалы надзорного производства, Судебная коллегия пришла к выводу об отклонении заявления предпринимателя по следующим основаниям.

Принимая решение об удовлетворении иска, суд первой инстанции основывался на отзыве предприятия, которым были признаны исковые требования предпринимателя в соответствии со статьей 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Однако суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что судом первой инстанции не выполнены требования части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не исследованы обстоятельства и не установлено, что признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

Поэтому были даны указания проверить и дать оценку договору купли-продажи имущества от 10.02.2003, договору уступки права требования (цессии) от 19.11.2005 на предмет их соответствия закону, результаты такого исследования отразить в судебном акте, привлечь к участию в деле Министерство имущественных отношений Республики Саха (Якутия) как представителя собственника имущества предприятия.

Таким образом, направляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции не вышел за пределы полномочий, предоставленных ему статьей 286 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации.

Доводы заявителя, изложенные в заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора, могут быть предметом рассмотрения в суде первой инстанции при повторном рассмотрении спора.

Нарушений норм материального, а также процессуального права, влекущих за собой обязательную отмену обжалованного судебного акта, судом кассационной инстанции не допущено.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку названные основания для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отсутствуют, оспариваемые судебные акты не могут быть пересмотрены в порядке надзора.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 08.04.2008 по делу N А58-8031/2007 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) отказать.

Председательствующий судья

Н.П.ХАРЧИКОВА

Судья

И.М.МАРАМЫШКИНА

Судья

М.В.ПРОНИНА