Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 26.05.2008 N ГКПИ08-1186 Об отказе в принятии к рассмотрению заявления о признании недействующим п. 5 Постановления Правительства РФ от 04.07.2003 N 400 “О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда“.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 мая 2008 г. N ГКПИ08-1186

Судья Верховного Суда Российской Федерации В.А. Емышева, ознакомившись с заявлением М. о признании недействующим пункта 5 постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 г. N 400 “О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда“ (далее - Постановление),

установил:

М. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным заявлением.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2008 года заявление было оставлено без движения.

Как следует из уточненного заявления, М. просит признать несоответствующими абзацу 2 пункта 8 статьи 25 Федерального закона от
31 мая 2002 года N 63-ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации“ и части 5 статьи 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации абзацы первый, третий и четвертый пункта 5 Постановления в той мере, в которой:

- они не предусматривают, что при кратковременном участии адвоката в качестве защитника вынесение постановление (определение) об оплате его труда и их направление для исполнения в соответствующую финансовую службу (орган) является обязанностью, а не правом органа дознания, органа предварительного следствия, прокурора или суда;

- они не предусматривают сроки вынесения органом дознания, органом предварительного следствия, прокурором или судом постановлений (определений) об оплате труда адвоката при его кратковременном участии в качестве защитника;

- они не предусматривают сроки и порядок направления органом дознания, органом предварительного следствия, прокурором или судом постановлений (определений) об оплате труда адвоката для исполнения в соответствующую финансовую службу (орган).

Пунктом 5 Постановления предусмотрено, что оплата труда адвоката производится по его заявлению на основании постановления (определения) органа дознания, органа предварительного следствия или суда (абз. 1).

Постановление (определение) об оплате труда адвоката, заверенное печатью органа дознания, органа предварительного следствия, прокуратуры или суда, направляется в соответствующую финансовую службу (орган) для перечисления указанных в нем средств на текущий (расчетный) счет адвокатского образования (абз. 3).

Перечисление средств на текущий (расчетный) счет адвокатского образования осуществляется в течение 30 дней с даты получения постановления (определения) (абз. 4).

Часть 5 статьи 50 УПК РФ предусматривает, что в случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Согласно ст. 8 ст. 25 Федерального
закона от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации“ труд адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, оплачивается за счет средств федерального бюджета. Расходы на эти цели учитываются в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной год в соответствующей целевой статье расходов.

Размер и порядок вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, оспаривая абзацы первый, третий и четвертый пункта 5 Постановления заявитель фактически ставит вопрос об их дополнении в части наделения органа дознания, органа предварительного следствия, прокурора или суда правом, а не обязанностью вынесения постановлений (определение) об оплате труда адвоката при кратковременном его участии в качестве защитника и их направление для исполнения в соответствующую финансовую службу (орган), а также сроков их вынесения и направления для исполнения в соответствующую финансовую службу (орган).

Исходя из конституционного принципа разделения властей, закрепленного в ст. 10 Конституции РФ, суд не вправе в порядке гражданского судопроизводства вмешиваться в нормотворческую деятельность Правительства Российской Федерации, определять содержание издаваемых ими актов.

При таких обстоятельствах заявленные М. требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, и поэтому не могут быть приняты к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции. Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,

определил:

отказать М. в принятии заявления об оспаривании абзацев 1, 3, 4 пункта 5 постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 г. N 400 “О размере оплаты труда адвоката, участвующего
в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда“.

Возвратить М. уплаченную им госпошлину в размере 100 (сто) рублей согласно квитанции от 01.04.2008 г.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.