Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 21.05.2008 N 6194/08 по делу N А06-6321/2006-8 В передаче дела по иску о взыскании денежных средств, удержанных и неперечисленных взносов согласно коллективному договору для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 мая 2008 г. N 6194/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Балахничевой Р.Г., судей Воронцовой Л.Г., Козловой О.А. рассмотрел в судебном заседании заявление первичной профсоюзной организации колхоза “Красный Чулпановец“ о пересмотре в порядке надзора решения от 29.05.2007, постановления суда апелляционной инстанции от 28.08.2007 Арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-6321/2006-8 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 24.01.2008 по тому же делу по иску первичной профсоюзной организации рыболовецкого колхоза “Красный Чулпановец“ к рыболовецкому колхозу “Красный Чулпановец“ о взыскании 17407 рублей 29
копеек, удержанных и неперечисленных взносов за период январь, февраль, март, апрель 2005 года согласно коллективному договору (с учетом уменьшения размера исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 29.05.2007 иск удовлетворен частично в сумме 5370 рублей 29 копеек. В остальной части иска отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 28.08.2007 и постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 24.01.2008 решение от 29.05.2007 оставлено без изменения.

В заявлении о пересмотре обжалуемых судебных актов в порядке надзора заявитель - первичная профсоюзная организация рыболовецкого колхоза “Красный Чулпановец“ ссылается на несоответствие выводов судов обстоятельствам дела и представленным доказательствам, нарушение и неправильное применение норм права.

Рассмотрев материалы надзорного производства и доводы заявителя, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Суды установили, что между первичной профсоюзной организацией рыболовецкого колхоза “Красный Чулпановец“ и рыболовецким колхозом “Красный Чулпановец“ был заключен коллективный договор от 22.02.2002, в соответствии с которым рыболовецкий колхоз “Красный Чулпановец“ должен удерживать из зарплаты работников членские взносы ежемесячно, одновременно с получением средств на выдачу заработной платы, и безвозмездно перечислять их в безналичном порядке на расчетный счет профсоюзной организации из расчета один процент от заработной платы работника.

Удержание ответчиком членских взносов, но неперечисление их на счет профсоюза послужило основанием для предъявления иска.

Удовлетворяя частично исковые требования в сумме 5370 рублей 29 копеек, суды исходили из доказанности ненадлежащего выполнения ответчиком обязательства по перечислению членских взносов в заявленный истцом период. В остальной части иска отказано, поскольку материалами дела подтвержден возврат
ответчиком удержанных за оспариваемый период профсоюзных взносов на основании личных заявлений работников.

Удержание профсоюзных взносов производится из заработной платы работников - членов профсоюза. Право распоряжения заработной платой принадлежит гражданину, поэтому основанием для удержания взносов является распоряжение гражданина. Таким образом, у работодателя возникает обязанность перед профсоюзной организацией по удержанию и перечислению на его счет удержанных с работников денежных средств, в случае подачи работниками письменных заявлений об удержании с них членских взносов. Поскольку часть удержанных денежных средств была возвращена работникам на основании их личных заявлений, у работодателя обязанности по перечислению этих денежных средств на счет профсоюза не имелось и основания для удовлетворения требования в этой части отсутствовали.

Доводы заявителя, касающиеся его сомнений в подлинности заявлений работников и ведомостей выдачи профсоюзных взносов работникам ответчика, отклоняются как необоснованные, поскольку указанные доказательства в порядке, предусмотренном статьей 161 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не оспорены.

Нарушения или неправильного применения норм материального и процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов, судами не допущено.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 названного Кодекса.

Таких оснований судом не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А06-6321/2006-8 Арбитражного суда Астраханской области для пересмотра в порядке надзора решения от 29.05.2007, постановления суда апелляционной инстанции от 28.08.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 24.01.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

О.А.КОЗЛОВА