Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 16.05.2008 N 6096/08 по делу N А19-9051/07-44 В передаче дела по заявлению о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 НК РФ, и о предложении уплатить сумму штрафа, недостающую сумму налога на добавленную стоимость и пеней за неуплату налога для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 мая 2008 г. N 6096/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Вышняк Н.Г., судей Завьяловой Т.В. и Тумаркина В.М., рассмотрев в судебном заседании заявление ООО “Управляющая компания “Иркутский завод нерудных материалов“ о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21.08.2008 по делу N А19-9051/07-44 Арбитражного суда Иркутской области,

установил:

ООО “Управляющая компания “Иркутский завод нерудных материалов“ обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Инспекции ФНС России по Правобережному округу г. Иркутска о признании недействительным решения от 27.03.2007 N 21798
о привлечении к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в сумме 139657,4 рублей и о предложении уплатить названную сумму штрафа, недостающую сумму налога на добавленную стоимость по уточненной налоговой декларации за сентябрь 2006 года и пеней за неуплату налога по уточненной декларации.

Решением суда первой инстанции от 21.08.2007 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2007 решение суда оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 21.02.2008 принятые по делу судебные акты отменил, дело направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, обществом ставится вопрос о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции в части отмены и передачи на новое рассмотрение в суд первой инстанции судебных актов судов первой и апелляционной инстанций.

Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, а также исходя из содержания оспариваемого судебного акта, Судебная коллегия не усматривает оснований для пересмотра судебного акта в порядке надзора, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из постановления суда кассационной инстанции усматривается, что основанием для отмены судебных актов и направления дела на новое рассмотрение послужил вывод суда о необходимости более полного исследования представленных доказательств и установления фактических обстоятельств дела.

Суд кассационной инстанции действовал в пределах полномочий, установленных статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявитель не лишен возможности изложить свою позицию по спорным эпизодам при новом рассмотрении дела.

С учетом изложенного дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

1.
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А19-9051/07-44 Арбитражного суда Иркутской области для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта отказать.

2. Возвратить ООО “Управляющая компания “Иркутский завод нерудных материалов“ из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, уплаченную по платежному поручению от 15.04.2008 N 10. Выдать справку на возврат государственной пошлины.

Председательствующий судья

Н.Г.ВЫШНЯК

Судья

Т.В.ЗАВЬЯЛОВА

Судья

В.М.ТУМАРКИН