Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 05.05.2008 N 5767/08 по делу N А52-4169/2006 В передаче дела по иску о признании недействительными решений общего собрания акционеров общества для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 мая 2008 г. N 5767/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Подъячева И.А. и Хачикяна А.М., рассмотрев в судебном заседании заявление Дмитриева С.В. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Псковской области от 25.05.07 по делу N А52-4169/2006, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.09.07 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.01.08 по тому же делу по иску акционеров ОАО “Псковский завод радиодеталей “Плескава“ Дмитриева С.В., Кулакова И.С. и Булавиной В.Н. к ОАО “Псковский завод радиодеталей “Плескава“
о признании недействительными решений общего собрания акционеров общества от 01.06.06, принятых по вопросам 2, 4, 6 повестки собрания, при участии в деле третьих лиц: Алексеева Б.А., Тятивко М.Ф., ООО “Нордик-Ойл“, ЗАО “Промышленно-финансовая компания “Синтез“,

установил:

решением суда первой инстанции от 25.05.07, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, в удовлетворении исковых требований отказано.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора Дмитриев С.В. ссылается на несоответствие выводов судов обстоятельствам спора, нарушение норм права.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание оспариваемых судебных актов, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для их пересмотра в порядке надзора.

Истцы обратились с требованием о признании недействительными решений общего собрания акционеров от 01.06.06 по пунктам 2, 4, 6 повестки об избрании генерального директора общества, совета директоров и ревизионной комиссии, полагая, что при определении кворума на собрании не были учтены требования статьи 80 Федерального закона “Об акционерных обществах“ (в редакции Закона от 07.08.01), регулирующей вопросы приобретения 30 или более процентов обыкновенных акций в акционерных обществах с числом акционеров - владельцев обыкновенных акций более одной тысячи. Как указано истцами, Тятивко М.Ф., Алексеев Б.А. и ООО “Нордик-Ойл“, которые совместно приобрели более 30% размещенных обыкновенных акций общества у ЗАО “ПКФ “Синтез“ и являются аффилированными лицами названной компании и друг друга, в нарушение требований статьи 80 Закона не направили предложения другим акционерам о выкупе принадлежащим последним акций.

Судами первой и апелляционной инстанций в результате исследования и оценки представленных сторонами
документов установлено то, что Алексеев Б.А., Тятивко М.Ф. и ООО “Нордик-Ойл“, каждому из которых принадлежит менее чем 30 процентов акций общества, не являются аффилированными лицами друг друга, в связи с чем действие статьи 80 Закона, в том числе, по вопросу определения кворума на общем собрании акционеров на них не распространяется.

Выводы судов являлись предметом проверки и получили подтверждение в суде кассационной инстанции.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А52-4169/2006 Арбитражного суда Псковской области для пересмотра в порядке надзора решения от 25.05.07 постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.09.07 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.01.08 отказать.

Председательствующий судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА

Судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ

Судья

А.М.ХАЧИКЯН