Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 04.05.2008 N 3875/08 по делу N А55-18223/06 В передаче дела по заявлению о признании частично недействительным ненормативного акта, о признании недействительными договоров о создании обществ для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 мая 2008 г. N 3875/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Сейнароева Б.М. и судей Куликовой В.Б., Локтенко Н.И. рассмотрел в судебном заседании заявление от 27.02.2008 N 15-07-24/8416 Департамента управления имуществом городского округа Самара и заявление от 27.02.2008 N 01/04-230 Муниципального образования “Городской округ Самара Самарской области“ о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29.11.2007 по делу N А55-18223/06 Арбитражного суда Самарской области по заявлению прокурора Самарской области к Думе городского округа г. Самара, Департаменту управления имуществом городского
округа Самара, ООО “Самарский центр предпринимательства“, ОАО “Сити“, ООО “Ареопаг“, ОАО “Жемчужина Поволжья“ о признании частично недействительным ненормативного акта, о признании недействительными договоров о создании ОАО “Сити“, ОАО “Жемчужина Поволжья“.

Другие лица, участвующие в деле: 3-е лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - Главное управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области.

Суд

установил:

прокурор Самарской области обратился в суд к Думе городского округа г. Самара, Департаменту управления имуществом городского округа Самара, ООО “Самарский центр предпринимательства“, ОАО “Сити“, ООО “Ареопаг“, ОАО “Жемчужина Поволжья“ с заявлением о признании частично недействительными: прогнозного плана приватизации муниципального имущества городского округа Самара на 2006 год, утвержденного решением Думы городского округа Самара от 23.03.2006 с изменениями и дополнениями (далее - прогнозный план приватизации); приказов Комитета по управлению имуществом городского округа Самара; договора от 16.10.2006 о создании ОАО “Сити“ и договора от 13.10.2006 о создании ОАО “Жемчужина Поволжья“ (далее - договоры о создании), о применении последствий недействительности указанных сделок.

Решением суда первой инстанции от 20.02.2007 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2007 решение от 20.02.2007 отменено на основании пункта 4 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2007 заявление удовлетворено в части признания недействительными договоров о создании. В удовлетворении требований о применении последствий недействительности указанных сделок отказано. Производство по делу в части требования прокурора о признании недействительным прогнозного плана приватизации, прекращено. В удовлетворении остальной части требований отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 31.07.2007 постановление суда апелляционной инстанции от 07.05.2007 отменено, дело передано на новое рассмотрение в Одиннадцатый арбитражный апелляционный
суд.

При новом рассмотрении постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2007 заявление прокурора удовлетворено в части признания недействительными прогнозного плана приватизации и договоров о создании. В удовлетворении требований о применении последствий недействительности ничтожных сделок отказано. В удовлетворении остальной части требований отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29.11.2007 постановление суда апелляционной инстанции от 20.09.2007 отменено в части признания недействительными прогнозного плана приватизации и договоров о создании, в остальной части постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.09.2007 оставлено без изменения.

В заявлениях о пересмотре судебных актов в порядке надзора Департамент управления имуществом городского округа Самара и Муниципальное образование “Городской округ Самара Самарской области“ указывают на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам спора, ссылаются на неправильное применение норм материального и процессуального права.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив содержание оспариваемого судебного акта, материалы дела, доводы заявителей, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта.

Отменяя в части постановление апелляционного суда, кассационный суд, исходя из того, что оспариваемые ненормативные акты соответствуют действующему законодательству и не нарушают прав и законных интересов заявителя, пришел к выводу об отсутствии оснований для признания их недействительными. Суд также указал на действительность сделок о создании ОАО “Сити“ и ОАО “Жемчужина Поволжья“.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А55-18223/06 Арбитражного суда Самарской области о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального
арбитражного суда Поволжского округа от 29.11.2007 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Б.М.СЕЙНАРОЕВ

Судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

Н.И.ЛОКТЕНКО