Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 30.04.2008 N 5337/08 по делу N А32-9081/2007-9/258 В передаче дела по иску о признании права собственности на недвижимое имущество для пересмотра в порядке надзора судебного акта отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 апреля 2008 г. N 5337/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Сейнароева Б.М. и судей Локтенко Н.И., Полубениной И.И. рассмотрел в судебном заседании заявление от 01.04.2008 б/н акционера ЗАО “АТРИ“ Лицкевича Г.М. о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.03.2008 по делу N А32-9081/2007-9/258 Арбитражного суда Краснодарского края по иску акционеров ЗАО “АТРИ“ Наумова Е.А. и Басюка Ю.В. к акционеру ЗАО “АТРИ“ Лицкевичу Г.М. о признании права собственности на недвижимое имущество.

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 19.11.2007 в удовлетворении
уточненных в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исковых требований о признании права собственности на общее недвижимое имущество, принадлежавшее ранее ЗАО “АТРИ“ в размере 1/3 доли каждому, отказано.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.03.2008 решение от 19.11.2007 отменено, дело передано на новое рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского края в ином составе судей.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора акционер ЗАО “АТРИ“ Лицкевич Г.М. указывает на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам спора, ссылается на неправильное применение норм материального и процессуального права.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив содержание оспариваемого судебного акта, доводы заявителя, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта.

Согласно статье 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в компетенцию суда кассационной инстанции входит проверка законности судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, соответствия выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа указано на несоответствие выводов суда имеющимся в деле доказательствам, неполное выяснение фактических обстоятельств, имеющих значение для дела, неправильное применение норм права, что в силу статей 287, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основаниями для отмены судебного акта и пересмотра дела.

Заявитель вправе изложить свои доводы по настоящему спору при рассмотрении дела в Арбитражном суде Краснодарского края.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской
Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А32-9081/2007-9/258 Арбитражного суда Краснодарского края о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.03.2008 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Б.М.СЕЙНАРОЕВ

Судья

Н.И.ЛОКТЕНКО

Судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА