Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 28.04.2008 N 5226/08 по делу N А67-5596/2006 В передаче дела по заявлению о признании недействительными отдельных положений постановления главы муниципального образования о предоставлении муниципальному учреждению земельного участка для эксплуатации зданий и сооружений для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 апреля 2008 г. N 5226/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б. и судей Локтенко Н.И., Сейнароева Б.М. рассмотрел в судебном заседании заявление некоммерческого партнерства “Стадион “Мотор“ (далее - НП “Стадион “Мотор“) о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22.01.2008 по делу N А67-5596/2006 Арбитражного суда Томской области по заявлению НП “Стадион “Мотор“ к администрации города Томска (третьи лица: муниципальное образовательное учреждение “Средняя общеобразовательная школа N 50“ (далее - образовательное учреждение), Управление Федеральной регистрационной службы по Томской
области, Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Томской области, ОАО “Сибэлектромотор“) о признании недействительным пункта 1 постановления мэра города Томска от 09.12.1996 N 1538-3 “О предоставлении муниципальному учреждению - муниципальной полной (основной) общеобразовательной школе N 50 города Томска земельного участка, расположенного по адресу: г. Томск, ул. Усова, д. 68, для эксплуатации зданий и сооружений“ в части предоставления земельного участка площадью 4825,2 кв. метра, на котором находятся объекты недвижимого имущества, принадлежащие на праве собственности НП “Стадион “Мотор“.

Суд

установил:

решением от 20.08.2007 первой инстанции Арбитражного суда Томской области заявленное требование удовлетворено.

Постановлением апелляционной инстанции суда от 11.10.2007 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 22.01.2008 отменил решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции и в удовлетворении заявленного требования отказал.

Обжалуя постановление суда кассационной инстанции, заявитель - НП “Стадион “Мотор“ ссылается на то, что названным судом не учтены обстоятельства, установленные по делу, имеющие существенное значение для правильного разрешения спора, нарушены нормы материального и процессуального права, а выводы, изложенные в обжалуемом судебном акте, противоречат законодательству и нарушают права и законные интересы заявителя. Заявитель приводит доводы и просит отменить обжалуемый судебный акт, так как он нарушает единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Изучив доводы, изложенные в заявлении, а также принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, так как не имеется оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из следующего.

Выводы суда кассационной
инстанции о том, что отсутствуют основания для восстановления трехмесячного срока на оспаривание в указанной части ненормативного акта, изданного десять лет назад, обоснованы материалами дела и нормами действующего законодательства.

Доводы заявителя о том, что названный срок применяется в том случае, если ответчик заявил о применении этого срока, несостоятельна, поскольку действующее законодательство не связывает применение судом упомянутого срока с приведенным заявителем условием.

Пункт 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не содержит положения, предусматривающего обязательность восстановления судом срока подачи заявления об оспаривании ненормативного акта, а лишь указывает на возможность восстановления судом этого срока при наличии уважительной причины его пропуска.

Уважительных причин пропуска данного срока судом не установлено.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что оспариваемый ненормативный акт принят мэром города Томска в 1996 году и фактически исполнен, так как на основании этого ненормативного акта образовательное учреждение 18.07.2005 зарегистрировало за собой в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним право бессрочного (постоянного) пользования земельным участком, в состав которого вошел спорный земельный участок.

Поскольку согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке, заявитель, независимо от принятого по данному делу судебного акта, не лишен права оспорить зарегистрированное за образовательным учреждением право на бессрочное пользование тем земельным участком, на котором находятся объекты, принадлежащие заявителю на праве собственности, и в последующем вправе принять меры к оформлению права на этот земельный участок в порядке, установленном законодательством.

Анализ доводов заявителя показал, что, в данном случае, они
не относятся к основаниям, предусмотренным статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В связи с изложенным и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А67-5596/2006 Арбитражного суда Томской области для пересмотра в порядке надзора обжалуемого судебного акта отказать.

Председательствующий судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

Н.И.ЛОКТЕНКО

Судья

Б.М.СЕЙНАРОЕВ