Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 21.04.2008 N 1743/08 по делу N А14-14577-2007 В передаче дела по заявлению о признании несостоятельным (банкротом) для пересмотра в порядке надзора отказано ввиду отсутствия оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 апреля 2008 г. N 1743/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П., судей Киреева Ю.А. и Весеневой Н.А., рассмотрев в судебном заседании заявление ФНС России в лице межрайонной инспекции ФНС России N 5 по Воронежской области (п.г.т. Анна Воронежской области) о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Воронежской области от 05.12.2007 по делу N А14-14577-2007,

установил:

определением Арбитражного суда Воронежской области от 05.12.2007 заявление Федеральной налоговой службы России о признании ООО “Отделочник-2“ несостоятельным (банкротом) с применением процедуры отсутствующего должника, возвращено. Суд исходил из
того, что заявителем не представлены доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, полностью или частично погашена задолженность по обязательным платежам.

Заявитель не согласен с указанным определением, просит пересмотреть его в порядке надзора.

Изучив доводы заявителя и содержание оспариваемого судебного акта, суд не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, так как считает, что упомянутые судебные акты приняты в соответствии с нормами Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) и Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон о регистрации) при правильном применении норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как разъяснил Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 4 Постановления от 20.12.2006 N 67 “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“, одновременно с заявлением о признании банкротом отсутствующего должника по смыслу статьи 39 Закона о банкротстве в системном истолковании с положениями пунктов 1 и 3 статьи 59 Закона о банкротстве и статьи 21.1 Закона о регистрации уполномоченный орган представляет доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, от имени которого выступает уполномоченный орган.

При непредставлении этих доказательств заявление подлежит возврату на основании пункта 1 статьи 44 Закона о банкротстве.

Кроме того, в случаях, когда
сумма расходов, которую необходимо затратить на осуществление процедуры банкротства отсутствующего должника за счет средств федерального бюджета (пункт 2 статьи 227 Закона о банкротстве), превышает размер требований уполномоченного органа к должнику и отсутствует возможность ее возмещения за счет имущества должника, заявление уполномоченного органа о признании отсутствующего должника банкротом может быть возвращено арбитражным судом заявителю применительно к пункту 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (пункт 6 постановления от 20.12.2006 N 67).

Судом первой инстанции установлено, что в ходе исполнительного производства имущество должника не обнаружено, за должником не зарегистрированы права на недвижимое имущества и транспортные средства.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А14-14577-2007 Арбитражного суда Воронежской области для пересмотра в порядке надзора определения суда первой инстанции от 05.12.2007 отказать.

Председательствующий судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА