Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 17.04.2008 N 4669/08 по делу N А06-1317/2007-22 В передаче дела с иском о признании права собственности РФ на имущественный комплекс, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 апреля 2008 г. N 4669/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б. и судей Локтенко Н.И., Сейнароева Б.М., рассмотрев в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Газпром“ (117997, г. Москва, ул. Наметкина, 16) о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25.12.2007 по делу N А06-1317/2007-22 Арбитражного суда Астраханской области,

установил:

Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Астраханской области обратилось в Арбитражный суд Астраханской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Бузан-Порт“ с участием третьих лиц:
открытого акционерного общества “Газпром“ (далее - ОАО “Газпром“), ООО “Астраханьгазпром“, Управления Федеральной регистрационной службы по Астраханской области, о признании права собственности на причалы тяжеловесных и строительных грузов на реке Бузан, расположенные по адресу: Астраханская область, Красноярский район, с. Сеитовка, состоящие из перечисленных в исковом заявлении объектов.

Решением первой инстанции Арбитражного суда Астраханской области от 29.06.2007, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 05.09.2007, в иске отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25.12.2007 принятые по делу судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Заявитель - ОАО “Газпром“ просит постановление суда кассационной инстанции отменить, полагая, что обжалуемый судебный акт нарушает единообразие в толковании и применении норм права, суд допустил нарушение норм процессуального права, так как фактические обстоятельства дела были правильно установлены судом первой инстанции, и отсутствуют основания для направления дела на новое рассмотрение.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Кодекса.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучив судебные акты и приведенные заявителем доводы, считает, что не имеется оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Отменяя решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции, суд кассационной инстанции указал, что при рассмотрении дела судами не выяснены обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения спора по вопросу об определении перечня имущества, вошедшего в уставный капитал
акционерного общества при приватизации, судом первой инстанции не рассматривалось заявление ответчика по вопросу пропуска срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Так как суд кассационной инстанции признал, что суды первой и апелляционной инстанций неполно исследовали обстоятельства возникшего спора, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Принятые по результатам нового рассмотрения дела судебные акты заявитель вправе обжаловать в порядке, установленном нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А06-1317/2007-22 Арбитражного суда Астраханской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25.12.2007 отказать.

Председательствующий судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

Н.И.ЛОКТЕНКО

Судья

Б.М.СЕЙНАРОЕВ